29 Марта 24, 13:12
Новости, Общество
08 Июля 2015, 09:57

Через Тверь прошел велосипедный пробег, посвященный 70-летию Победы

5 июля через Тверь прошёл международный велосипедный пробег посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 110-летию Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

Команды железнодорожников едут этапами по 1000 - 1500 километров по четырем маршрутам. Стартовыми городами являются Хабаровск, Брест и Севастополь. Проехав нашу страну с запада и востока, по Беларуси и по Казахстану, 29 июля они сойдутся в Волгограде. Отдельной веткой стал маршрут из Санкт-Петербурга, который в Великих Луках присоединился к маршруту из Бреста.

Можно отметить, что этот велопробег претендует стать крупнейшим в истории России. Его целью является сохранение памяти о Великой Победе и исторической роли наших народов, проведение мероприятий по возложению цветов к памятным мемориалам Великой Отечественной войны. Клуб ВелоТверь поддержал велопробег, и на тверском участке его представители примкнули к основному составу из пяти человек.

Встреча состоялась в Музее тверских железнодорожников. Его коллекция охватывает период истории российских железных дорог со времени их возникновения в 1837 году и до наших дней. Экспонаты подробно “рассказывают” об истории тверского железнодорожного узла начиная с 1809 года, когда в Твери располагалось Главное управление водяными и сухопутными сообщениями Российской империи (говоря современным языком – министерство путей сообщения).

Смотрительница музея Дроздова Раиса Филипповна провела для участников велопробега интересную экскурсию. В одном из трех залов, посвященном деятельности железнодорожников в военное время, группе была предана священная Тверская земля. Велопробегом её доставят на Мамаев курган в г. Волгоград. В спортивном отделе музея, участники велопробега обменялись сувенирами, по эстафете подержали факел для олимпийского огня Сочинской олимпиады, оставили запись в книге отзывов, а на улице, совсем рядом со входом в музей, сфотографировались возле Памятника Паровозу Эм725-39, установленном в 1983 году.

В годы Отечественной войны под обстрелом на паровозе Эм725-39 две калининские поездные бригады, возглавляемые машинистами Громовым и Алексеевым, перевозили провизию, военную технику, раненных. Поезда ходили в блокадный Ленинград только по одной дороге, расположенной вдоль южного побережья Ладожского озера - "Дорога победы". Большая часть пути простреливалась немецкой артиллерией. Водить там поезда было настоящей боевой задачей со смертельным риском. Согласно постановлению Законодательного Собрания Тверской области от 29.06.2000 № 520-П-2 паровоз Эм 725-39 отнесен к памятникам истории и культуры местного значения. Примечательно, что паровоз Эм 725-39 находится в резерве на случай аварийной ситуации и выхода из строя основной системы отопления в близлежащем жилом районе.

После, все участники встречи – велосипедисты, профсоюзные активисты, работники ТЧ-1, возложили цветы к памятнику погибших железнодорожников в годы войны. С площади перед вокзалом дружный коллектив убыл к следующей точки маршрута в город Кашин, взяв ориентир протяженностью в 147 км.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх