19 Апреля 24, 04:08
Новости, Общество
03 Июля 2015, 15:13

В Тверской области открыли музей Сталину в доме, где он ночевал в 1943 году

Инициатором открытия музея «Калининский фронт. Август 1943 года» стало Российское военно-историческое общество. Торжественная церемония прошла в посёлке Хорошево под Ржевом - здесь, в небольшом деревянном доме, Сталин провел ночь на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы.

Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом. Она состоит из мемориального кабинета, где работал вождь, исторической справки о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, а также высказываний выдающихся военачальников о личности Сталина. Автор бюста — скульптор Виталий Шанов.  

Фото газеты "Ржевская правда"

Как сообщает "Ржевская правда", в мероприятии приняли участие многочисленные гости: первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества В.А. Кононов, председатель комитета по делам культуры Тверской области Е.В. Шевченко, советник губернатора Тверской области Г.А. Мешкова, благочинный Ржевского районного округа иерей Константин Чайкин, Почётный гражданин Ржевского района, ветеран войны и труда Б.П. Страхов, а также военнослужащие Ржевского гарнизона, общественники, жители Ржева и района.

Научный директор РВИО Михаил Мягков прокомментировал «Известиям» открытие музея:

— Мы не пытаемся возвеличить противоречивую фигуру, наша главная цель — отдать дань памяти тем миллионам людей, которые верили в своего руководителя, героически сражались на фронте, защищая свое Отечество. Бюст Сталина — это и памятник героической эпохе нашей страны. Мы видим в ней и небывалые свершения, и акты массовых преступлений. Сегодня главное для нас — вынести из нее всё светлое и жизнеутверждающее и постараться не допустить трагических ошибок прошлого.

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский призвал россиян «покончить, наконец, с затянувшимся в некоторых головах «культом личности» и перестать сваливать на Сталина все свои сегодняшние проблемы и разногласия. Ведь Сталин уже ничего за нас не сделает, ничего не построит и никого в ГУЛАГ не отправит – он умер 62 года назад».

«Место Сталина – в истории и исторической памяти», – цитируют Мединского «Известия». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх