25 Апреля 24, 03:03
Новости, Общество
02 Июля 2015, 14:49

В Тверской области действующих лесных пожаров нет

 По состоянию на полдень 2 июля на территории лесного фонда Тверской области действующих пожаров нет. Ограничение посещения лесов гражданами и въезда в них транспортных средств не установлено.

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 18 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 14,1 га. Все возгорания ликвидированы в день обнаружения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров сократилось в 5,5 раза, площадь, пройденная огнем – в 19,2. В тушении было задействовано 73 единицы лесопожарной техники и 189 человек личного состава «Лесозащитного противопожарного центра - Тверьлес» и МЧС по Тверской области.

На всей территории Верхневолжья действует особый противопожарный режим. В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещено разводить костры. Это возможно только на специальных площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Костёр необходимо тщательно тушить – засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. Кроме того, в лесах запрещено курить, заправлять машины топливом, засорять территории бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, жечь мусор. За нарушение правил пожарной безопасности  предусмотрена административная ответственность, а за действия, ставшие причиной лесного пожара,  – уголовная.

При обнаружении лесного пожара или нарушений правил пожарной безопасности в лесах министерство лесного хозяйства Тверской области просит граждан незамедлительно сообщать по бесплатному телефону горячей линии ведомства 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), или по телефону Единой службы спасения 112.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх