29 Марта 24, 08:08
Новости, ЖКХ
02 Июля 2015, 12:30

Лучшие технологии и материалы в ЖКХ: «Росводоканал Тверь» ремонтирует коллектор на бульваре Профсоюзов

Газовая коррозия разрушила свод старого железобетонного коллектора на участке протяженностью почти 30 метров. От исходных 15 осталось менее одного сантиметра толщины. Коллектор на б-ре Профсоюзов – стратегический объект системы водоотведения Твери. Он собирает  стоки нескольких насосных станций Пролетарского района, многих самотечных канализаций. Ремонтировать решили по последнему технологическому слову.

Только современная пластиковая труба диаметром 1.5 метра для перекладки участка обошлась почти в 800 тысяч рублей, общая сметная стоимость – 1 млн. 700 тыс. рублей.  Любопытна технология стыковки фрагментов трубы: одна часть скручивается с другой как болт с гайкой. Трубы с такой технологией соединения были изготовлены для «Тверь Водоканала» на заказ, специально для этого проекта. Кроме того, при производстве работ было использовано дополнительное оборудование, например, насосы, обеспечивающие временную перекачку стоков на перекрытом участке. Причем, их понадобилось сразу три штуки.

- В обычном состоянии коллектор наполнен как минимум наполовину, по нему перекачивается 500 кубов стоков в час. Представляете, с  каким количеством надо было справиться насосам. Один - основной, еще один – на случай увеличения объемов и третий, страховочный,  - для быстрого переключения в случае выхода из строя одного из насосов,  - рассказывает начальник цеха транспортировки сточных вод и КНС Евгений Лунгол.

Транспортировка стоков во время ремонта осуществляется по временной схеме, для этого по поверхности земли специально проложены металлические трубы. В начале и конце перекладываемого участка построены новые колодцы.

Дополнительной  сложностью в работе стала близость газового трубопровода среднего давления. Экскаваторщику пришлось продемонстрировать почти ювелирное мастерство при управлении ковшом. Кроме того, трубопровод не может быть оголен  на протяженном участке, поэтому его закрепляли на тросе, чтобы избежать провисания, а котлован пришлось рыть небольшими поэтапно.

В производственной программе предприятия на этот год запланирована  также перекладка Соминского коллектора. На протяжении 210 метров старая труба метрового диаметра будет заменена на пластиковую диаметром 1.2 м.
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх