29 Марта 24, 13:20
Новости, Общество
02 Июля 2015, 10:43

В Твери продолжаются конкурсы на обслуживание пассажирских маршрутов

Администрация города Твери принимает меры по приведению рынка пассажирских перевозок в цивилизованное русло. В настоящее время продолжаются конкурсы на обслуживание 8 городских маршрутов. Процедуры входят в завершающую стадию - конкурсная комиссия производит осмотр транспортных средств, заявленных для участия в конкурсах.

Рынок городских пассажирских перевозок в Твери сложился стихийно ещё в 1990-е годы и до сих пор фактически работал полулегально. Заключение договоров на перевозку пассажиров по городским маршрутам на конкурсной основе позволит перевести его в правовое поле как это происходит в других российских городах. В 2014 году для этого была подготовлена необходимая нормативно-правовая база, весной 2015-го стартовали первые конкурсы.

Однако предприниматели, заинтересованные, чтобы ситуация на рынке перевозок осталась такой как есть, сразу же после объявления конкурсов начали активно обжаловать действия администрации в антимонопольной службе. По состоянию на сегодняшний день в УФАС по Тверской области поступило 18 жалоб, абсолютное большинство которых признаны необоснованными. По единичным жалобам администрацией города устранены технические ошибки в документации.

Такие действия перевозчиков отражаются на сроках проведения конкурсов, но никак не влияют на результат - по итогам конкурсных процедур с их победителями будут заключены договоры на перевозку пассажиров. Нелегальных перевозчиков ждут внушительные штрафы - от 150 (за первое нарушение) до 600 (за повторное) тысяч рублей для юридических лиц. Водители, работающие на нелегальных автобусах, также могут быть привлечены к ответственности, размер штрафов от 2 до 5 тысяч рублей.

В настоящее время конкурсы подошли к одному из ключевых этапов - это осмотр транспортных средств, указанных перевозчиками в конкурсных заявках. Проверка на соответствие выставленным требованиям производится специальной комиссией при участии представителей УГАДН и УГИБДД УМВД по Тверской области.

В первую очередь при осмотре проверяется наличие у перевозчика заявленного количества транспортных средств и их исправность. Кроме того, критериями конкурсного отбора являются год выпуска, общая вместимость и экологический класс автобусов, доступность их для маломобильных групп населения, а также предоставление перевозчиком льгот в соответствии с действующим законодательством.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх