19 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
30 Июня 2015, 19:01

Если участники аварий-"мелочёвок" долго не могут договориться между собой и затрудняют движение, их могут оштрафовать

30 июня в Управлении ГИБДД по Тверской области прошла пресс-конференция, на которой заместитель начальника Управления Денис Черных рассказал о текущей работе госавтоинспекции в регионе и важных изменениях в ПДД, которые начнут действовать уже с завтрашнего дня.

ГИБДД совместно с правительством расширяет сеть автоматической фотовидеофиксации, установка и работа которой положительно сказывается на состоянии аварийности в регионе. В настоящее время на территории региона функционирует более 100 комплексов, 28 из которых - стационарные, которые установлены как на территории областного центра, так и на федеральной автодороге Москва - Санкт-Петербург. 

- В ближайшее время заработают ещё шесть комплексов, которые устанавливаются в Твери на проблемных перекрёстках, где образуются заторы: на пл. Революции, пл. Мира, перекрёстках Волоколамского проспекта с пр-том Победы и ул. Склизкова и прочих, - рассказал Денис Черных. - Все комплексы соединены со светофорами в ОСУД, и сотрудники ГИБДД дистанционно могут менять фазы светофора и регулировать заторовые ситуации. Эти действия направлены на профилактику аварийности и минимизацию заторов.

С 1 июля вступают в силу изменения в ПДД в части действий водителей на месте аварии и порядка оформления ДТП. В случае с ДТП с пострадавшими водитель в первую очередь должен оказать помощь пострадавшим, затем - оповестить сотрудников ГИБДД о происшествии, а после этого - освободить проезжую часть в случае невозможности движения других автомобилей. Предварительно достаточно подробно зафиксировать место происшествия на фото, хотя бы на мобильный телефон, или снять видео. Понятые, как это было раньше, не нужны.

При ДТП без пострадавших водители обязаны освободить проезжую часть, даже если движение всего лишь затруднено. Нужно также задокументировать положение автомобилей и последствия аварии на фото или видео, убрать транспортные средства и выяснить у других участников ДТП, нет ли разногласий в оценке происшествия, есть ли сомнения - кто прав, а кто виноват. Далее есть три способа оформить ДТП. Во-первых, теперь водители имеют полное право договориться мирно и разъехаться без оформления документов. Во-вторых, возможно составление европротокола без сотрудника ГИБДД: с этим документом пострадавшие отправляются в страховые компании. Так, по данным страховщиков, оформляется 11% всех ДТП в России. В-третьих, участники аварии могут обратиться в любое подразделение ГИБДД с просьбой оформить ДТП. Так, в Твери достаточно позвонить по телефонам дежурной части: 58-59-00, 58-04-00, объяснить ситуацию и далее действовать по указанию сотрудника полиции.

- По мнению страховщиков, эти меры положительно скажутся на осуществлении выплат и обещают со своей стороны не чинить препятствий водителям, которые оформили ДТП без участия сотрудника полиции. Но стоит отметить, что и участники дорожного движения должны быть более юридически подкованными и уметь применять этот порядок оформления ДТП.

Стоит отметить, что, если после ДТП без пострадавших водители не поспешат освободить проезжую часть, любой инспектор ГИБДД может привлечь их к административной ответственности за умышленное создание помех дорожному движению. Таким нерасторопным водителям грозит штраф в размере 1000 рублей.

Ещё одно нововведение - уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения медосвидетельствования. В случае выявления такого случая в период лишения права управления ТС, или в течение года после окончания срока лишения прав или погашения уголовной ответственности (если ранее он уже привлекался за совершение ДТП с пострадавшими и был в состоянии опьянения), то с 1 июля таким водителям будет грозить штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы сроком до 480 часов с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет, а также лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет и принудительные работы на срок до трёх лет.

- Если бы это нововведение вступило в силу с 1 января 2015 года, то порядка 150 водителей были бы подвергнуты уголовному преследованию за повторные факты управления автомобилем в состоянии опьянения, - заметил Денис Черных.

Кроме того, с 1 июля пешеходы на неосвещённых автодорогах вне населённых пунктов в тёмное время суток будут обязаны иметь на себе светоотражающие элементы. Невыполнение требований ГИБДД будет грозить пешеходу штрафом в 500 рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх