23 Апреля 24, 22:03
Новости, Общество
30 Июня 2015, 16:06

Водолазы очищают дно Волги на городском пляже. На очереди – тверские карьеры с машинами-утопленниками

Набережная Афанасия Никитина – излюбленное место отдыха тверичан. В жаркие дни городской пляж переполнен, и это - несмотря на то, что официально пляжа в Твери нет, а Роспотребнадзор предупреждает, что купаться в черте города опасно: вода грязная. Чтобы обезопасить отдых отдыхающих, спасатели расчищают акваторию центрального пляжа. В основном водолазы достают со дна жестяные пивные и консервные банки, бутылки и битое стекло.

Дно реки очищают на расстояние до 25 метров в сторону судового хода, начиная от мест глубиной в 1,3 метра.

Спасатели сменяют друг друга, каждый из них около 40 минут находится в воде. Нужно сказать, отдыхающих нисколько не смущают водолазы, дети стараются подплыть к ним поближе.

Как рассказал спасатель Артём Рыжов, водолазы погружаются в воду и идут по ходовому концу, очищая дно реки. Летнее обмундирование весит порядка 30 килограммов.

Специальные боты предназначены для погружения в воду, где есть сильное течение.

У набережной Афанасия Никитина интенсивное движение маломерных судов и гидроциклов, а границы зоны плавания никак не обозначены.

Как рассказал Юрий Чистяков, и.о. главного государственного инспектора по маломерным судам Тверской области, в администрации города уже подготовлены буйки, которые ограничат зону плавания, ожидается, что они будут установлены уже на этой неделе.

-Хотелось бы, чтобы в дальнейшем это место отдыха горожан было полностью оборудовано. Первый шаг – это разместить здесь необходимые средства спасения – круги или концы Александрова.

Силами аварийно-спасательной службы области до начала купального сезона были обследованы все  муниципальные пляжи и четыре пляжа детских оздоровительных лагерей в Тверской области. Как рассказал Юрий Чистяков, на узких речках часто встречаются затопленные деревья, консервные банки, стеклянные бутылки. Кроме этого, водолазы обрезают большие скопления травы на дне реки. Следующий объект расчистки – тверские карьеры. Юрий Чистяков отметил, что дайверы-любители часто сообщают о многочисленных затопленных автомобилях на карьерах.

Несмотря на тщательность проверки водоёма, отдыхающим всё равно советуют соблюдать осторожность. Ведь бросить в воду другую бутылку или банку может кто угодно уже на следующий день после чистки.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх