29 Марта 24, 05:07
Новости, Общество
30 Июня 2015, 12:28

В Торжке пройдут Ганзейские дни

В этом году древний Торжок отмечает сразу несколько важных событий: 1000-летие христианизации Верхневолжья и первого косвенного упоминания города в летописи, свой день рождения и V Русские Ганзейские дни. В череде этих дат - неразрывная связь богатейшей истории и сегодняшнего дня одного из признанных духовных, культурных и туристических центров Верхневолжья.

Проведение Ганзейских дней служит подтверждением этих слов. На берегах Тверцы с 3 по 5 июля соберутся представители десятков городов нашей страны и зарубежья. В числе мероприятий - выставки, ярмарки, круглые столы, где представители городов Новой Ганзы обсуждят актуальные проблемы политического, экономического и культурного сотрудничества. Ганза Нового времени призвана упростить, а где-то и наладить экономические взаимоотношения между современными городами. Сейчас Русским Союзом разрабатывается проект «Ганзейские дороги». Это туристические дороги, которые должны связать ганзейские города, туристические потоки. Создан виртуальный музей «Новая Ганза», где представлены памятники архитектуры и истории. Новая Ганза открывает большие перспективы для партнёрства, и Торжок подошел к этой работе самым серьёзным образом. Создана эмблема фестиваля с изображением символа города - голубя с древней монеты-новоторки. К празднику издан Ганзейский календарь. Масштабные праздничные мероприятия должны способствовать расширению деловых контактов и укреплению межрегионального взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах.

В XIII-XV вв. Ганзой назывался союз немецких городов, которые благодаря своему удачному географическому расположению контролировали товарные потоки между Балтийским и Северным морями. Объединяя в разное время до 170 городов Европы, Прибалтики и России, Ганза сыграла значимую роль в развитии торговли, дипломатии и межкультурного диалога в общеевропейском сообществе. В середине XVII века Ганзейский cоюз прекратил своё существование, но в 1980-ом был возрожден и стал именоваться «Ганзейским союзом Нового времени». Сегодня в Новую Ганзу, которая объединяет 176 городов 16-ти европейских государств, входят Великий Новгород, Белозерск, Ивангород, Калининград, Кингиссеп, Псков, Смоленск, Вологда, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма и Великий Устюг. Первые Русские Ганзейские дни прошли в Великом Новгороде в 2011 году. В 2015-ом эта высокая миссия передана Торжку.

Торжественное открытие V Русский Ганзейских дней и Дня города состоится 4 июля в 12. 00 на центральной площади Торжка.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх