23 Апреля 24, 23:25
Новости, Общество
29 Июня 2015, 12:41

В Калязине растет не мать-и-мачеха, а белокопытник. Комментарий к блогу на ТИА

28 июня на ТИА была размещена запись в блоге "Самая большая Мать-и-Мачеха растет в Калязине", автор Pospelov.

За разъяснениями редакция ТИА обратилась в Ботанический сад ТвГУ, где нам пояснили, что это не мать-и-мачеха, а белокопытник.

Заведующая сектором дендрологии Елена Валентиновна Бойкова:

-  Безусловно, это белокопытник. Ничего аномального в размерах нет. Это его нормальные размеры. Видимо в этом месте было обрабатываемое поле и на такой богатой  питательными веществами земле, он и поселился. Он разрастается с большой  скоростью подземными корневищами.

Белокопытник гибридный в диком виде встречается по всей Европе, а также  в Турции и в районах с умеренным климатом в азиатской части России,  кроме того, вид натурализовался в некоторых районах США. Он растет  преимущественно на щелочных почвах по берегам водоёмов, в сырых лесных  оврагах, в других влажных местах.

Прикорневые листья обычно крупные, округло-почковидные, в основании с  сердцевидной выемкой между лопастями, их ширина и длина обычно одинаковы  и составляют 15—70 см; черешок достигает длины 120 см. Нижняя часть  листа — серовато-опушённая.

В европейской части России цветёт в апреле-мае, сразу после схода  снегового покрова. Цветки красноватые, грязно-розовые. Корзинки в  колосовидном или метельчатом соцветии. Соцветие сначала плотное, затем  вытягивается в длинную кисть.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх