16 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
27 Июня 2015, 09:05

В Тверской области собираются вернуть вытрезвители

26 июня Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Тверской области. В работе приняли участие председатель регионального парламента Андрей Епишин, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, руководители федеральных силовых структур области, работники органов прокуратуры и исполнительных органов государственной власти.

На повестку вынесено три вопроса. Каждый из них имеет свою специфику и требует внимания в контексте обеспечения правопорядка в регионе.

Первый посвящен созданию спецучреждения для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Работа подобных центров будет способствовать профилактике правонарушений, укреплению общественного порядка, считает Андрей Шевелёв. Их деятельность находится на пересечении социальной, медицинской и правоохранительной сфер.

– Необходимо всё взвесить и тщательно проанализировать: изучить опыт других регионов, продумать юридические и финансовые вопросы, просчитать рациональность и эффективность действия таких учреждений, – отметил Губернатор.

 Сейчас сотрудники полиции составляют протокол об административном правонарушении, после чего отпускают граждан домой или, при необходимости, направляют в больницу. При этом впоследствии действия таких лиц могут представлять угрозу для окружающих либо они сами могут стать жертвами преступников.

Сегодня нужны чёткие решения, направленные на борьбу с алкоголизацией населения, уверены участники совещания. Среди них – открытие спецучреждений. Опыт создания подобных имеется в ряде регионов, что способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, снижению уровня преступности.

– Важно наладить работу по подготовке сотрудников полиции по оказанию первичной медпомощи, продолжить работу наркологической службы, профилактическую деятельность с населением, – также отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Роман Курынин.

Открытие специализированного учреждения является значимым для Твери, подтвердил глава администрации города Юрий Тимофеев. Как итог – принято решение о создании межведомственной рабочей группы по дальнейшей проработке этого вопроса с включением в нее представителей областной власти, администрации Твери, тверского подразделения УМВД.

Второй пункт повестки совещания посвящен организации госзакупок, которые находятся в поле зрения власти, правоохранителей и общественности.

– Закупки для государственных и муниципальных нужд должны выполняться в безусловном соответствии с действующим законодательством, – подчеркнул глава региона.

Со стороны органов прокуратуры особое внимание уделяется соблюдению законодательства при принятии нормативных правовых актов, оформлении документации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.

В ходе совещания обсуждалась другая актуальная тема – нарушения в налоговой сфере, в частности, миграция организаций, когда переезд фирм из одного региона в другой зачастую играет роль юридической ширмы, прикрывающей различные налоговые преступления.

– Созданы рабочие группы по пресечению деятельности таких юридических лиц. На постоянной основе проводятся контрольные мероприятия в отношении мигрирующих и ликвидирующихся организаций. В прошлом году предотвращена миграция в 255 случаях, – доложил руководитель УФНС России по Тверской области Дмитрий Яковицкий.

Среди шагов, позволяющих повысить эффективность работы в этом направлении, – расширение межведомственного взаимодействия, принятие комплекса административных мер в отношении недобросовестных арендодателей, а также лиц, предоставляющих свои персональные данные нарушителям. Не менее важно, подчеркнул Губернатор, усилить разъяснительную и информационную работу.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх