23 Апреля 24, 14:33
Новости, Общество
25 Июня 2015, 15:01

Каждый десятый выпускник Тверской области окончил школу с золотой медалью

25 июня в Твери прошло традиционное чествование выпускников региона, получивших аттестаты о среднем общем образовании с отличием. С выдающимися успехами в учебе ребят поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Сегодня в Книгу почета вписаны сразу 539 новых имен. И если учесть, что в области всего порядка 5 тысяч 700 выпускников, то «золотым» стал каждый десятый.

 - Это еще раз подтверждает высокую планку тверского образования, - подчеркнул глава области, приветствуя ребят. – Сегодня шаги, сделанные нами при федеральной поддержке по созданию в школах современных условий, дают результат.

Среди лидеров по числу медалистов, наряду с городами Тверь, Кимры, Торжок, Ржев и Вышний Волочек, - Конаковский, Лихославльский, Нелидовский и Удомельский районы, ЗАТО «Озерный». Причем речь идет не только о крупных, но и все чаще о поселковых и сельских школах.

Сегодняшнее мероприятие началось с напоминания о 70-летии Великой Победы. И это, подчеркнул Андрей Шевелёв, - совсем не случайно.

- Это не просто священная дата, в ней главный урок любви к своей Родине и самоотверженного служения ее интересам, который преподнесло нам поколение победителей. Я очень надеюсь, что, как всегда, вы усвоите его на «отлично» и выполните ответственную миссию, которая выпала вам – сбережете и приумножите великое наследие: сильную, единую и независимую Россию.

Выпуск-2015 дал Верхневолжью немало поводов для гордости. Сегодня зале ДК «Пролетарка» чествовали ребят из 7-го выпуска Губернаторского класса при довузовском комплексе Тверского государственного университета. Из 20 его выпускников, представляющих разные уголки нашей области, треть окончили обучение с отличием! Восемь человек – медалисты Тверского суворовского военного училища – учебного заведения, где более 7 десятилетий растят настоящих патриотов и будущих офицеров.

В этом году в регионе произошел и совсем особенный случай. Впервые в истории Тверской области медалистами стали сразу трое детей из одной семьи – это Ульяна, Илья и Павел Смирновы из Вышнего Волочка. Обращаясь к их родителям Андрей Шевелёв сказал: «Растить троих детей – это уже сложно, а вырастить всех отличниками – это самый настоящий подвиг».

Губернатор вручил благодарственное письмо семье Смирновых.

В ответном слове ребята поблагодарили своих родителей и учителей за веру в них и любовь, а также признались, что этот день стал одним из самых важных в жизни. Ульяна, Илья и Павел пожелали другим «золотым» выпускникам обязательно реализовать все свои мечты и всегда стремиться только к лучшему.

В этот день слова благодарности прозвучали в адрес абсолютно всех родителей и педагогов.

 - Пусть оправдаются ваши самые смелые надежды по отношению к детям. Хотя они уже доказали, что являются лучшими, - сказал Андрей Шевелёв. – Выпускникам желаю никогда не останавливаться на достигнутом. Не бойтесь трудностей и достигайте самых высоких целей. При этом не забывайте, что получить профессию и сделать карьеру – это не самое главное. Главное – всегда оставаться человеком, быть примером для младших, поддерживать родителей и никогда не забывать свою Родину.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх