27 Апреля 24, 02:17
Новости, Культура
24 Июня 2015, 11:42

В Твери откроется выставка живописи Вячеслава Столярова «Родному городу посвящается…»

27 июня в 11.00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Родному городу посвящается…» тверского живописца Вячеслава Столярова.

Вячеслав Петрович Столяров – Заслуженный художник России, Заслуженный работник культуры РФ, один из ведущих живописцев Тверского областного отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России». Он работает практически во всех жанрах: пейзаж, тематическая картина, портрет, натюрморт. Не раз мастер обращался к образу Великого князя Михаила Тверского. Художник хорошо владеет масляной живописью, темперой, акварелью, много рисует, проявляя большую работоспособность и творческий темперамент.

При всём жанровом многообразии творчества живописца городской пейзаж занимает в нём особое место. Каждая из работ - это особый взгляд, настроение, ракурс. Пейзажи Столярова могут быть камерными, лиричными, могут быть монументальными, импрессионистическими, реалистическими, символическими, включать элементы жанра, но всегда они окрашены внутренним эмоциональным чувством и передают беспокойную атмосферу поиска, в которой постоянно живёт художник.

В экспозицию вошло около 50 живописных произведений автора, посвященных городу Твери, созданных мастером в разные годы. Тверь – родной город художника. Здесь он родился и вырос. На его глазах город менялся, уходили старые дома и целые улочки, менялись названия. Прочно, хоть и постепенно входила в город новая жизнь. Вячеслав Петрович знает свой город наизусть и любит его «перечитывать». Художника волнуют изменчивые состояния природы, когда каждое время года или время суток окрашивают город особенным, всегда разным настроением, которое художник подмечает и переносит на холст. Особенно мастера трогает поэзия тихого провинциального бытия. Он постоянно ищет ту художественную форму, которая способна передать неброскую красоту природы и чистоту старой архитектуры.

Вячеслав Столяров открыт для всего нового в искусстве, но упрямо следует своим путём. Основа его творческого метода – работа с цветом. Его мазок разнообразен. Он, то пастозный, то почти прозрачный, то тяжёлый и насыщенный, то лёгкий и светлый. Очень интересно наблюдать за эволюцией творчества художника, за поисками новых пластических приёмов, изменениями живописного языка. Он сумел освоить все живописные традиции, направления и методы современного искусства, при этом мастер всегда остаётся самим собой - художником с ярко выраженной индивидуальностью. На протяжении многих лет автор хранит верность станковой картине. Художник постоянно совершенствует своё мастерство, обращаясь к освоению различных стилей и направлений, вырабатывая свой индивидуальный творческий почерк.

Экспозиция продлится до 2 августа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх