20 Апреля 24, 01:32
Новости, Общество
24 Июня 2015, 09:36

Как узнать о пенсионных накоплениях без «писем счастья»?

Согласно изменениям, внесенным в действующее пенсионное законодательство, обязательное информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета отменено. Как же узнать о состоянии своих пенсионных накоплений без «писем счастья»?

Существует несколько способов самостоятельного получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета.

1.​ Через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

С помощью этого электронного сервиса можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, в рамках сервиса можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии.

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

2.​ В территориальном органе ПФР.

Можно получить выписку или извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, обратившись в территориальные органы ПФР по месту жительства с соответствующим запросом. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

При личном обращении выписка может быть сформирована в присутствии заявителя.

Запрос на получение выписки из лицевого счета можно направить по почте. Бланк заявления на получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета можно скачать на сайте ПФР: www.pfrf.ru/knopki/zhizn/. К обращению необходимо приложить копии страхового свидетельства и документа, удостоверяющего личность, заверенные в установленном законодательством порядке.

Подготовленные документы можно забрать лично в территориальном органе ПФР. Если Вы изъявили желание получить информацию заказным письмом, то специалисты направят ее почтовым отправлением по адресу, указанному в запросе.

3.​ Через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

4.​ Через банк.

Состояние индивидуального лицевого счета можно узнать через кредитные организации, с которыми ПФР заключил соответствующие соглашения: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Банк Москвы, Банк ВТБ 24 (ЗАО). Для чего необходимо обратиться к специалисту банка с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования или воспользоваться терминалами самообслуживания, интернет-банкингом, уточнив условия реализации таковых услуг.

5. Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Еще один способ получения выписки - обращение с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального счета в филиал МФЦ с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Перечень офисов МФЦ, их адреса, режим работы, контактные телефоны размещены на сайте: http://www.mfc-tver.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх