19 Марта 24, 11:25
Новости, Общество
22 Июня 2015, 10:26

Жительнице поселка Селижарово Зорькиной Аграфене Ефимовне исполнилось 100 лет

Жительница поселка Селижарово Зорькина Аграфена Ефимовна отметила вековой юбилей. Одними из первых виновницу торжества пришли поздравить сотрудники межрайонного управления Пенсионного фонда в Осташковском районе. Исполняющая обязанности начальника Селижаровского отдела ПФР Корелова Анна пожелала юбилярше здоровья и счастья в кругу семьи.

Аграфена Ефимовна одна воспитала троих детей. А родилась она 11 июня 1915 года в деревне Разехино Азановского сельсовета, в многодетной крестьянской семье - была шестым ребенком. Девочке учиться пришлось всего три месяца: школа в деревне Карелы, что в двух километрах от родной деревни, сгорела вместе со всеми домами. Аграфена много работала: нянчила младшего брата, пряла льняную кудель, ткала полотно, из которой шили одежду для всей семьи, работала в поле.

В 20 лет Аграфена Ефимовна вышла замуж. В семье родились дети, построили светлый просторный дом. Аграфена работала колхозным бригадиром. Но спокойная счастливая семейная жизнь оборвалась внезапно. Война! Супруг ушел на фронт. Груша получила всего один «треугольничек» с Волховского фронта. Кто знает, как сложилась бы жизнь, если бы не было войны....Но она тем временем докатилась до Ржева. 19 января 1941 года пришли в их деревню полицаи, и заполыхала деревня и родной дом Зорькиных. В чем были, в том и ушли Аграфена и трое ее малолетних детей. Зима была суровая, скитались, мерзли, так и оказались в Селижаровском районе и прожили там до весны 1946 года.

Поле войны Аграфена Ефимовна работала в колхозе. Сыновья ей во всем помогали, заготавливали и возили лес для строительства нового дома. Через пять лет отметили новоселье.

Аграфена Зорькина всю жизнь работала на совесть. И в свои 100 лет не сидит без дела: грядки, уход за цветами, стирка, готовка – ежедневные будни скромной женщины-труженицы.

Сообщает Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх