26 Апреля 24, 05:44
Новости, Общество
22 Июня 2015, 09:13

В Твери в День памяти и скорби состоялась акция «Памяти павших будьте достойны»

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» - с этой известной фразы, озвученной легендарным диктором Юрием Левитаном, в Твери началась молодежная акция «Памяти павших будьте достойны». 22 июня в 3:30, за полчаса до времени начала Великой Отечественной войны, у Обелиска Победы собрались представители военно-патриотических клубов, общественных объединений, байкеры, чтобы отдать дань памяти героическому прошлому.

В мероприятии приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава Твери Александр Корзин и глава администрации города Юрий Тимофеев. Обратив внимание на активное участие молодежи в акции, Андрей Шевелёв, отметил, что у поколения победителей есть достойные наследники.

- Сегодня, приходя к Обелискам славы, братским захоронениям, - подчеркнул Андрей Шевелёв, - мы отдаем дань памяти миллионам мужественных людей, которые пали на полях сражений, умерли в концлагерях. Я надеюсь, подобные мероприятия, которые будут и дальше проводиться, не на словах, а на деле подтвердят, что для нас с вами никто не забыт, и ничто не забыто.

По словам руководителя Тверской областной общественной организации «Военно-патриотический фольклорно-этнографический историко-реконструкторский клуб «Дружина» Сергея Татти, каждый год молодежная акция, посвященная Дню начала Великой Отечественной войны, привлекает в свои ряды все больше новых молодых лиц: «Каждый из собравшихся сегодня здесь внес свою лепту в сохранение памяти о войне, величайшем подвиге в истории нашего народа».

У Обелиска Победы зажгли десятки свечей, которые участники акции отнесли к подножию памятника. После чего был дан старт патриотическому Десанту Памяти: представители патриотических клубов, волонтеры, байкеры посетят все воинские захоронения Твери, где возложат цветы и памятные вымпелы.

Накануне стартовал федеральный проект, призванный заложить новую традицию, направленную на сохранение памяти о героическом прошлом и оказание благотворительной помощи ветеранам. Символом акции, к которой присоединилась Тверская область, стала красная гвоздика. Собранные от распространения атрибутики Дня памяти и скорби средства поступят в благотворительный фонд «Память поколений», которым руководит герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Алые гвоздики традиционно сопровождают мероприятия, посвященные памятным датам, являются всенародным символом благодарности поколению победителей. Сегодня жители региона возложили сотни цветов к мемориалам и обелискам Верхневолжья, вспоминая участников сражений и безымянных героев.

Бесценный вклад в возвращение имён воинов, отдавших жизни за Победу, вносят представители поискового движения. В Тверской области продолжает работу Вахта Памяти. В нынешнем году на территории региона работают 113 областных поисковых отрядов и 65 – из 11 субъектов Российской Федерации. 22 июня в ряде районов Тверской области бойцами поисковых отрядов совместно с участниками молодежных военно-патриотических клубов проходят торжественные церемонии захоронения останков погибших в годы Великой Отечественной войны воинов.

В регионе вспоминают еще об одном важном событии. 24 июня 1945 года в Москве прошел первый послевоенный Парад Победы. Примечательно, что в Твери сейчас проживают 7 выпускников Калининского суворовского училища, участников Парада. Этому историческому событию посвящена книга нашего земляка, военного историка Александра Мальгина «Рубежи ратной славы Отечества», изданная при поддержке областного Правительства. 24 июня в 11.00 в библиотеке им. Горького состоится ее презентация.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх