19 Апреля 24, 12:08
Новости, Общество
21 Июня 2015, 12:23

Тверская полиция о том, как не стать жертвой мошенников

В последнее время в Твери и области среди других преступлений особое место занимают разного рода мошенничества. Несмотря на то, что действия мошенников вполне предсказуемы и известны всем, число обманутых граждан по-прежнему неуклонно  растет. К таким преступлениям можно отнести, так называемые,  «телефонные» мошенничества, совершаемые путем обмана и злоупотребления доверием.  

Мошенники постоянно изобретают новые преступные схемы, действуют молниеносно, не давая жертве опомниться и подумать. Кроме того, они хорошие психологи, и знают, уязвимые места российских граждан.

Очень актуальна тема «освобождения» сына (мужа, отца, дочери и т.д.), угодившего в полицию за совершение ДТП (хулиганство и т.д.). Представляясь сотрудником правоохранительных органов, мошенник  сообщает, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого человек получил тяжкие повреждения (более дорогостоящий вариант – погиб) и для решения вопроса об освобождении необходимо расстаться со значительной денежной суммой.

Эта схема, как правило, срабатывает, особенно среди пенсионеров, поскольку речь идет о близком родственнике, попавшем в беду. Не давая жертве опомниться, злоумышленник договаривается о способе передачи денег для освобождения родного человека. Якобы денежное вознаграждение за оказание помощи такого рода стоит недешево.

Чтобы не оказаться жертвой разного рода мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если вам на телефон поступил звонок с просьбой о помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию, с некой благотворительной миссией.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!         

Сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх