26 Апреля 24, 17:15
Новости, Общество
21 Июня 2015, 09:22

21 июня - День медицинского работника

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове отмечают День медицинского работника.

Праздик отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Профессия врача - одна из самых старейших в мире. Например, древнеегипетская медицина представляла собой смесь суеверных, доисторических воззрений со строго проверенными наблюдениями и выводами. Врач должен был следовать лишь тем правилам, которые жрецы изложили в особых сочинениях. Все открытия в медицине приписывались богам и богиням: Озирису, Изиде, Гору, Баст и Тоту. 

В Китае уже в 770—476 гг. до н. э.  существовала книга «Нэй-Цзин» по медицине. А в V веке до н. э. проводились хирургические операции с применением наркоза и соблюдением асептики. 

Интересно, что этимология слова «врач» — исконно славянская, слово образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник». Слово «врач» в болгарском языке означает знахарь, колдун; в сербохорватском — чародей, колдун, волхв, знахарь, а «врачити» — ворожить, гадать, предсказывать, лечить (знахарством).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх