19 Апреля 24, 21:55
Новости, Медицина
19 Июня 2015, 16:07

В рейтинге «раковых» регионов страны Тверская область в числе аутсайдеров

В преддверии Дня медика Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов выяснил, как работает система здравоохранения в регионах России, в первую очередь, а сфере онкозаболеваний.

Меньше всего болеют раком в Ямало-Ненецком автономном округе: на 100 тысяч населения ежегодно регистрируют 137 новых онкобольных. Также в лидерах три кавказские республики – Ингушетия, Дагестан, Чечня и одна сибирская – Тува. Среднероссийский показатель – 374 зарегистрированных случая в год на сто тысяч населения, а вот хуже всего дела обстоят в Центральном федеральном округе. Так, в Ярославской области страшный диагноз слышат 487 человек (из ста тысяч), за ней в рейтинге следуют Орловская, Рязанская, Калужская, Тверская области.

Чтобы оценить усилия врачей, рассмотрим такой показатель, как доля больных с I или II стадиями рака среди всех впервые зарегистрированных. Он покажет, насколько быстро выявляется рак, что косвенно позволяет судить о качестве медицинских осмотров и внимательности диагностов. Лидером по этому показателю является Воронежская область. На 36 больных с поздними стадиями приходится 64 человека, чьи шансы выжить оцениваются гораздо выше. Также отметим врачей Самарской, Саратовской, Мурманской, Белгородской, Липецкой областей и Алтайского края. А вот в Ненецком автономном округе и Ингушетии ситуация противоположная: среди всех новых онкобольных лишь 27 % и 33 % соответственно узнали о своей болезни вовремя. Ненамного лучше обстоят дела в Бурятии, Калмыкии, Якутии и Республике Марий Эл. Средний показатель по стране составляет 50,8 %. Это означает, что лишь половина людей, которых поразил страшный недуг, узнают о ней при I и II стадиях болезни.

Перейдем к самым грустным графам таблицы. В 2013 году в России от рака умерли 291 тыс. 775 человек. На сто тысяч человек в год умирает 203. Если сравнивать российские регионы, то разброс показателей достаточно велик. Примерно по 270 человек в год (на те же сто тысяч человек) умирают в Курганской и Тульской областях, немногим меньше во Владимирской, Орловской, Тверской (246). Относительно благополучными на их фоне выглядят Ингушетия, Дагестан, Чечня и ЯНАО с цифрами от 46 до 75, в остальных регионах – более 100.

Методология

Для составления единой таблицы совместили два наиболее значимых показателя – уровень заболеваемости и уровень смертности от онкозаболевания. Шкала перевернутая, регионы с самыми большими числами получили нули, а если бы в России были регионы, свободные от рака, они бы получили десятки. Таким образом, чем выше оценка, тем меньшую угрозу для жителей того или иного субъекта федерации представляет рак. К сожалению, Тверская область - в числе аутсайдеров. Оценка нашего региона даже не дотянула до единицы - 0,9.

Таким образом, наименее благополучными регионами с точки зрения статистики онкозаболеваний оказались Ярославская, Орловская, Курганская, Рязанская и Тульская области. В первой десятке семь регионов центра России (еще Тверская, Ивановская и Курская области), один уральский регион (Курганская область), один регион СЗФО (Новгородская область) и один сибирский (Алтайский край).

Источник: fedpress.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх