26 Апреля 24, 11:39
Новости, Общество
18 Июня 2015, 16:21

Специалисты Гринпис высоко оценили работу пожарных по обводнению крупного проблемного торфяника в Тверской области

На днях добровольцы поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" и Гринпис России проверили ситуацию с торфяными пожарами на выработанном и заброшенном торфяном месторождении у поселков Озерки и Редкино Конаковского района Тверской области. Напомним: в течение нескольких лет этот торфяник, горевший во многих местах ежегодно, был предметом постоянных споров между Гринпис и МЧС, а бездействие МЧС и отказ признавать действовавшие торфяные пожары - поводом для обращений в правоохранительные органы и разбирательств на самом высоком уровне. В конце прошлого года, после крупнейшей за последние годы чрезвычайной ситуации с торфяными пожарами в Тверской области, подразделения пожарной охраны Конаковского района наконец укомплектовали необходимой для борьбы с торфяными пожарами техникой, обеспечили дополнительными кадрами. С конца прошлого года работа пожарной охраны Конаковского района принципиально изменилась.

В ходе проверки были найдены следы весенних пожаров и их качественного тушения и не было обнаружено ни одного действующего очага тления торфа. В одном месте обнаружили горящую бобровую хатку - возможно, подожгли хулиганы, и даже на эту хатку пожарные оперативно приехали и покидали горящие ветки в воду.

В целом благодаря хорошей работе пожарных брошенное торфяное месторождение к северу от поселка Озерки перестало быть одним из самых проблемных сухих торфяников в Средней полосе Европейской России. Это однозначно доказывает, что если на торфяные пожары реагировать своевременно и тушить их качественно - катастрофических торфяных пожаров можно избежать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх