26 Апреля 24, 21:02
Новости, Общество
18 Июня 2015, 12:59

В Твери суд восстановил отчисленных из школы детей-мигрантов

15 июня в Заволжском районном суде Твери прошло заседание по иску Нурбека Курбанова, отца двоих детей, которых отчислили из 34-й школы по истечении срока регистрации и разрешения на временное проживание. Суд вынес решение в пользу семьи Курбановых и постановил восстановить детей в школе, сообщает сайт Refugee.ru.

Нурбек Курбанов обратился в Заволжский районный суд Твери с заявлением о признании недействительным приказа об отчислении своих сыновей Умара и Нусратуллоха Урмонжоновых из школы №34. Приказ был подписан директором 10 февраля 2015 года, и с тех пор оба ребенка — Умар учился в восьмом классе, Нусратуллох в десятом — не посещали занятий. Причиной отчисления директор школы назвала требования УФМС России по Тверской области, в соответствии с которыми в случае обучения таких детей школу могут привлечь к ответственности согласно части 3 статьи 18.9 КоАП за «оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию». Штраф за нарушение этого положения достигает трехсот тысяч рублей.

После двух писем УФМС, обязывающих провести мониторинг документов детей в школе, директор вызвала Нурбека Курбанова и потребовала документы, подтверждающие легальность нахождения детей в России. Однако, по словам директора, документы, срок действия которых истёк ещё в октябре, не были продлены.

Нурбек не согласился с утверждениями директора и рассказал суду, что его вызывали лишь один раз за три дня до подписания приказа.  

После прений сторон судья огласил решение – иск Курбанова удовлетворить, детей в школе восстановить. Судья подробно разъяснил причины: директор не должен брать на себя функции проверки законности положения, эту функцию исполняет миграционная служба.

Как сообщается на сайте, после решения суда Умару и Нусратуллоху в Заволжском отделении УФМС быстро сделали регистрацию.

По материалам сайта Refugee.ru. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх