20 Апреля 24, 03:33
Новости, Общество
18 Июня 2015, 11:15

Для тверских мусульман наступил священный месяц Рамадан

18 июня с рассветом для мусульман начался священный месяц Рамадан. 30 дней приверженцы ислама будут держать строгий пост, отказываясь от еды, питья и интимных отношений в течение светлого времени суток.

Цель такого воздержания — очищение души и искупление грехов. Днём же правоверные должны посвятить себя работе, молитвам и благочестивым делам. Согласно исламской традиции, именно в этот месяц пророку Мухаммеду был ниспослан свыше Коран. Считается, что Аллах увеличивает значимость каждого из добрых дел, совершенных в Рамадан, в 700 раз.  

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. От поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся. Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах, не позволяющих держать пост. Также в этот период некоторые российские мусульмане совершат паломничество к исламским святыням в Мекку и Медину.

Завершится Рамадан 17 июля праздником разговения — Ураза-байрам. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей и знакомых, независимо от их вероисповедания. Обязательное условие празднования - раздача милостыни Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх