29 Марта 24, 03:21
Новости, Транспорт
16 Июня 2015, 16:19

По решению суда Тверьавтотранс должен вернуть 17 миллионов рублей в бюджет за ЕСПБ

Арбитражный суд города Москвы вынес определение о взыскании с ОАО «Тверьавтотранс»  17 млн. рублей. Ранее эти деньги были перечислены на счет транспортной компании как компенсация за перевозку пассажиров льготных категорий по единым социальным проездным билетам.

На протяжении последнего года в судах различных инстанций рассматривался вопрос, касающийся обоснованности взыскания с  Министерства финансов компенсации в пользу ОАО «Тверьавтотранс». Изначально суд встал на строну перевозчика, однако в итоге судебных тяжб было вынесено решение о повороте исполнения первичного судебного решения и возврате денежных средств в казну.

За то время что длился судебный процесс в ОАО «Тверьавтотранс» успели потратить полученные от Минфина миллионы, и чем теперь расплатится крупнейший региональный перевозчик - неизвестно, но стоит напомнить, что основной доход на сегодняшний день ОАО «Тверьавтотранс» получает не от перевозки пассажиров, а от эксплуатации здания автовокзала в г.Твери. Система работает таким образом, что на счет компании попадают все деньги, заплаченные пассажирами за билеты, а перевозчики получают свою часть только после того, как ОАО «Тверьавтотранс» спишет свой процент за услуги автовокзала. В случае возникновения у Тверьавтотранса задолженности перед Министерством финансов, организация может отсрочить выплаты на неопределенный срок (так уже было прежде) и перевозчики останутся без своих средств. В такой ситуации под угрозой будет уже функционирование автобусных маршрутов, связывающих районные центры с областной столицей.

Такое развитие событий лишь одно из возможных последствий того, как может отразиться принятое московским судом решение на сфере пассажирских перевозок в Тверской области, но есть и другие. К примеру, практика  возврата ранее перечисленных из бюджета средств может быть применена и к другим областным автопредприятиям. Под угрозой в таком случае опять же окажутся муниципальные перевозчики, так как именно они в большинстве случаев занимаются перевозкой льготных пассажиров.

Сообщает ТАС.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх