20 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
16 Июня 2015, 11:35

Организаторы НАШЕСТВИЯ огорчены "публичным демаршем" Андрея Макаревича, отказавшегося выступать на фестивале из-за Минобороны

Оргкомитет фестиваля НАШЕСТВИЕ сообщает, что с недоумением воспринял заявление Андрея Макаревича о том, что группа «Машина времени» «еще пару месяцев назад отказалась от участия в фестивале» и выступает против «обмана зрителей». Официально заявляем, что согласие коллектива на участие в НАШЕСТВИИ было получено 10 апреля, а 15 апреля группа была заявлена в фестивальной программе.

Действительно, спустя две недели А. Макаревич выразил недовольство партнерством фестиваля и Министерства обороны РФ, которое, напомним, имеет уже трехлетнюю традицию. Артист заявил, что не будет участвовать в фестивале и «выступать на танке». Но тем не менее организаторы фестиваля, радиостанция НАШЕ Радио и менеджмент группы «Машина времени» вплоть до 8 июня вели переговоры. Окончательный устный отказ музыканта участвовать в фестивале поступил только в минувший понедельник, 8 июня, после чего организаторы начали редактировать рекламные материалы. Обращаем внимание, что на сайте «Машины времени» фестиваль НАШЕСТВИЕ значился в гастрольном графике вплоть до 12 июня.

НАШЕ Радио считает, что фестиваль НАШЕСТВИЕ был, есть и остается вне политики и вне какой-либо пропаганды. Это крупнейший в стране музыкальный форум, на сцене которого выступают лучшие представители нашей музыки. На фестивале присутствует и разнообразная немузыкальная программа из десятка компонентов: спорт, настольные игры, историческая реконструкция, театр, детские городки и многое другое. В том числе и экспозиция министерства обороны России.

«Расстояние от Главной сцены фестиваля до выставки военной техники составляет полтора километра, — заявил Юрий Донцов, один из представителей Оргкомитета фестиваля. — Сам Макаревич, я думаю, даже не видел ни одной экспонируемой бронемашины. Так что можно подвергнуть сомнению его утверждение, что музыкант пришлось выступать чуть ли не стоя на танке. Это  некрасивое передергивание. На мой взгляд, фактически речь идет о цензуре программы фестиваля, музыкант ставит условия, какому компоненту развлекательной программе быть на фестивале, а какому – нет».

Радиостанция НАШЕ Радио и организаторы НАШЕСТВИЯ огорчены подобным публичным демаршем, который по сути является выпадом против радиостанции, фестиваля НАШЕСТВИЕ и поклонников творчества этой уважаемой группы. Напоминаем, что «Машина времени» в прошлом году была хедлайнером НАШЕСТВИЯ. Можно сказать, что это была поддержка коллектива со стороны организаторов фестиваля, более чем публично выраженная Макаревичу в период, когда большая часть СМИ откровенно ополчилась на Андрея Вадимовича.

Тем не менее, оргкомитет фестиваля подчеркивает, что несмотря ни на что, и на НАШЕСТВИИ, и на радиостанции НАШЕ Радио Андрей Макаревич и группа «Машина Времени» — всегда желанные гости.

3, 4 и 5 июля в Большом Завидово Тверской области состоится крупнейший всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом НАШЕСТВИЕ. Главное приключение лета пройдет уже в пятнадцатый раз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх