23 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
16 Июня 2015, 10:58

В правительстве Тверской области подвели итоги празднования 70-летия Победы в регионе

15 июля в правительстве Тверской области прошло заседание регионального организационного комитета «Победа», на котором присутствовали представители региональных ведомств, общественных организаций, участники Великой Отечественной войны. На повестке дня стояли два вопроса: итоги празднования 70-летия Победы на территории Тверской области и подготовка ко Дню памяти и скорби 22 июня.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв начал с благодарности организаторам празднеств за успешно проделанную работу.

- Праздник стал поистине всенародным и получил большой отклик от жителей, объединив весь регион и все поколения от мала до велика. Он вызвал патриотический подъём, всеобщую гордость за нашу Родину и Великую Победу, чувство преклонения перед павшими героями и благодарности к ныне живущим ветеранам войны.

Самыми яркими и трогательными мероприятиями минувшего Дня Победы губернатор назвал региональную акцию "Сад великой Победы", всероссийские акции "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Солдатская каша", "Полотно Победы". Самым массовым в стране стал автопробег "Я за Победу", вошедший в Книгу рекордов России. Только в этих событиях приняли участие порядка 400 тыс. человек. В районах региона также прошли тысячи мероприятий и акций, в которых самое активное участие принимала молодёжь. К праздновнию были привлечены более 20 тыс волонтёров, также значительно пополнился корпус поисковых отрядов и патриотических организаций.

Как рассказал Андрей Гагарин, начальник управления общественных связей аппарата правительства Тверской области, в рамках проведения юбилейных мероприятий в регионе большое внимание было уделено транспортному обеспечению.

- С 3 по 12 мая всем ветеранам и сопровождающим их лицам был предоставлен бесплатный проезд на автобусах по междугородним, пригородным, межмуниципальным маршрутам, а также на железнодорожном транспорте. Только с тверского автовокзала бесплатно выехали 48 ветеранов и семь сопровождающих. Городские службы такси также осуществляли бесплатные перевозки, которыми воспользовались 45 ветеранов.

Медицинские бригады осуществляли дежурства везде, где проходили массовые мероприятия. Все ветераны выдержали довольно жаркие погодные условия, медицинская помощь никому не потребовалась.

Андрей Гагарин особо отметил, что всем службам, задействованным в мероприятиях, помогали представители волонтёрского корпуса, в том числе - волонтёры "серебряного возраста". Они оказывали содействие в поисковой работе, благоустройстве мест воинских захоронений, оказывали шефскую помощь ветеранам. При поддержке волонтёров проведено более трёх тысяч мероприятий, в том числе акции "Георгиевская ленточка", "Сирень Победы", "Солдатская каша" и другие. Накануне в рамках "Недели добра" при участии молодёжных и студенческих отрядов в квартирах ветеранов проводился косметический ремонт, а на их придомовых и приусадебных участках - субботники.

Не первый год продолжается в регионе работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориалов. В областном бюджете предусмотрено финансирование муниципальных образований на ремонт таких объектов. На сегодняшний день благоустроены более 700 памятных мест, шефство над ними осуществляют 350 образовательных учреждений Тверской области. Большую работу в этом направлении проводят поисковые отряды: в 2015 году в открытии областной Вахты памяти приняли участие 113 отрядов, из которых 48 - тверские. Так, по словам главы Ржева Вадима Родивилова, в День памяти и скорби на ржевском мемориальном кладбище перезахоронят останки ещё более 600 советских воинов.

Глава региона призвал использовать все наработки оргкомитета "Победа" при проведении предстоящего Дня памяти и скорби. О плане мероприятий на этот день рассказала Наталья Моисеева, председатель комитета по делам молодежи Тверской области.

- В районных центрах Тверской области 22 июня в 4 часа утра с участием молодежных патриотических клубов, общественных объединений пройдет акция "Свеча памяти", посвященная 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В областном центре в это время у Обелиска Победы состоится митинг, где будет дан старт патриотическому Десанту Памяти: члены мотоклуба «Ночные Волки», представители патриотических клубов и волонтеры посетят все воинские захоронения Твери для возложения цветов.

Кроме того, на территории региона продолжается "Вахта памяти - 2015". 22 июня в ряде районов области бойцами поисковых отрядов совместно с участниками молодежных военно-патриотических клубов будут проведены торжественные церемонии захоронения останков погибших в годы Великой Отечественной войны воинов. С 20 по 24 июня в Осташковском районе пройдет Слет «Школа молодого поисковика», который проводится при финансовой поддержке Правительства Тверской области уже третий год.

По словам губернатора Андрея Шевелёва, важно предусмотреть в программе разноплановые мероприятия и наполнить их глубоким содержанием. Помимо прочего, Тверская область этим летом присоединится к всероссийской благотворительной акции в поддержку ветеранов, символом которой станет красная гвоздика. С 16 июня атрибутика с изображением красной гвоздики будет распространяться по всей стране с целью сбора средств.

В конце заседания Андрей Шевелёв вручил памятные наборы «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» землякам, которые внесли значительный личный вклад в подготовку к празднованию юбилея Победы. Отдельные слова благодарности он сказал ветеранам: "Спасибо за то, что вы продолжаете делать для земляков. Ваша жизнь и ваша работа являются примером для сегодняшних и будущих поколений".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх