28 Марта 24, 11:27
Новости, Транспорт
15 Июня 2015, 10:57

Петербургский экономист предлагает проложить через Тверскую область сверхскоростную вакуумную супермагистраль "Две столицы"

Петербургский экономист Ринат Бичурин выступил с предложением создания суперскоростного массового и дешевого транспорта, который должен связать Санкт-Петербург и Москву через Новгородскую и Тверскую область. В основе проекта супермагистрали "Две столицы" лежит технология вакуумного транспорта, которой уже около 100 лет.

Внутри вакуумной трубы по монорельсу движется легкий поезд с 1000 пассажирами, импульс движения поезду сообщает внешний движитель с помощью давления сжатого воздуха на вагоны. Продолжительность поездки составит только полчаса, а, поскольку энергозатраты по сравнению с перемещением на самолете или скоростном рельсовом поезде минимальны, поэтому билет на поезд супермагистрали будет стоить не больше 100 рублей.

Стоимость сооружения трассы между столицами не превысит 300 млрд. рублей. Окупить создание трассы Бичурин предлагает за счет прибыли от продажи жилой и коммерческой недвижимости вокруг вокзалов супермагистрали в построенных для этой цели городами с условными названиями Петроград и Северомосковск.

Ринат Бичурин также известен своим проектом создания в Санкт-Петербурге легкого надземного метро, который находится на рассмотрении в Комитете по инвестициям администрации города. В настоящее время он собирает подписи в поддержку проведения референдума о суверенитете северной столицы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх