25 Апреля 24, 13:48
Новости, Общество
11 Июня 2015, 15:38

В 1-ой горбольнице Твери начнут проводить операции по замене суставов эндопротезами

Травматологическое отделение 1-й городской клинической больницы имени В.В. Успенского принимает пациентов после капитального ремонта уже полгода. Отделение рассчитано на 77 мест, включает в себя травматологию и ортопедию, операционный и реанимационный блоки и оснащено новейшим оборудованием. Здесь после тяжелых травм врачи в буквальном смысле поднимают пациентов на ноги, а в скором времени в отделении будут проводиться операции по эндопротезированию, то есть замене компонентов сустава имплантантами. 

- Эти операции крайне востребованы. К сожалению, сейчас очень распространены патологии крупных суставов – чаще всего это деформирующие артрозы, которые приводят к выраженным болям и инвалидности. Эндопротезирование позволяет решить проблему радикально – разрушенный сустав пациенту просто меняют на искусственный имплант. После операции пациент в течение полугода восстанавливается полностью и вполне может заниматься легкими видами спорта, - рассказывает заведующий ортопедическим отделением Сергей Быстров.

Эндопротезирование – сложная и высокотехнологичная операция, которая требует специализированного оборудования и серьёзного финансирования. Как рассказал врач, часть оборудования в отделении уже есть, после закупки оставшегося такие операции станут реальностью. 

Новое оборудование в больнице помогает выполнять операции ещё быстрее и удобнее. Электронно-оптический преобразователь позволяет моментально делать рентгеновские снимки во время операции.



Приставка к операционному столу при операциях на шейке бедра и вальгусной деформации стопы: 



Перелом шейки бедра – не приговор. В отделении 1-й горбольницы за полгода порядка 60 пациентов с таким диагнозом были прооперированы. 

- До недавнего времени такие пациенты в Тверской области лечились чаще консервативно, а исходы такого лечения были неблагоприятными – либо инвалидность, либо гибель от постельного режима. Решить проблему способно только раннее оперативное лечение, - рассказывает Сергей Быстров, – причём возраст не является противопоказанием к операции. 

То, что встать на ноги после перелома шейки бедра – это реально, подтверждает самая «взрослая» пациентка отделения – 85-летняя Люция Гогина:


- Я отдыхала в санатории в Сахарово, упала в туалете и сломала шейку бедра. В тот же день меня доставили в больницу, прооперировали, и скоро выпишут домой. Врачи обещают, что я буду ходить сама через три месяца. 

Операцию Люции Дмитриевне сделали 8 дней назад, она уже передвигается на костылях и хочет поскорее вернуться домой в Вышний Волочек – там её ждет огород. Оставаться в хорошей физической форме в свои 85 лет пенсионерке помогают занятия физкультурой и активный образ жизни. Люция Дмитриевна подбадривает соседей по палате чтением стихов – она филолог по профессии и очень любит литературу.

Ещё одна распространённая операция в отделении – это операции при вальгусной деформации стопы (выпирающей косточке). 

Марина Власова решилась на операцию, когда боль в ногах стала нестерпимой. 


- Раньше я носила высокие каблуки, теперь буду беречь свои ноги. Надену «модную» ортопедическую обувь и пойду гулять с ребёнком, - смеётся Марина. 


Как пояснил Сергей Быстров, оптимальная высота каблука для женщины – 4 сантиметра, или, как вариант, удобная танкетка, чтобы вес распределялся равномерно по стопе. 

Наталья Румянцева попала в травматологическое отделение после серьезного пореза руки – у девушки были повреждены нерв и сухожилие, вследствие чего безымянный палец и мизинец оказались обездвиженными. Операция прошла успешно, и подвижность пальцев полностью восстановлена. 


Пациенты довольны больницей и в один голос благодарят персонал:

- Огромное спасибо врачам и всему персоналу - милые, добрые, всегда улыбающиеся и очень участливые.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх