29 Марта 24, 10:30
Новости, Общество
11 Июня 2015, 10:50

В предстоящие выходные ожидается сухая и ветреная погода. МЧС просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

В Тверской области продолжается скоординированная работа, направленная на обеспечение безопасности в пожароопасный период. Риск возникновения  возгораний значительно возрастает в выходные дни. По прогнозам, в предстоящие выходные, с 12 по 14 июня, в Тверской области ожидается сухая ветреная погода. Установлен 3 класс пожарной опасности. Ограничение посещения лесов гражданами не введено. Тем не менее, министерство лесного хозяйства, Управление МЧС напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности на территории лесных угодий.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещено разводить костры. Это возможно только на специальных площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Костёр необходимо тщательно тушить – засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. Кроме того, в лесах запрещено курить, заправлять машины топливом, засорять территории бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, жечь мусор. За нарушение правил пожарной безопасности  предусмотрена административная ответственность, а за действия, ставшие причиной лесного пожара,  – уголовная.

В случае обнаружения возгорания в лесу или на прилегающей к лесу территории, следует незамедлительно сообщить об этом по бесплатному телефону лесной охраны тверского региона 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), или по телефону службы спасения 112.

По информации минлесхоза, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда региона зарегистрировано 12 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 9,1 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения. По состоянию на 10 июня действующих пожаров на территории лесного фонда региона нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров, обнаруженных в лесах, сократилось в 8 раз, площадь, пройденная огнем – в 30 раз.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх