23 Апреля 24, 14:13
Новости, Транспорт
09 Июня 2015, 09:52

Тверская межрайонная транспортная прокуратура лишила прав водителя-наркомана

Тверская межрайонная транспортная прокуратура изучила материалы уголовного дела, возбужденного сотрудниками транспортной полиции на станции Тверь в отношении гражданина С., который совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, за что был осужден Пролетарским районным судом города Твери и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Следствием установлено, что С. страдает медицинским заболеванием, связанным с употреблением наркотических средств, которое является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Диагноз подтверждён заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер».

В связи с этим осужденный нуждается в прохождении лечения, медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией).

Таким образом, осуществление С. управления транспортным средством, в том числе перевозки людей, является опасным для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в Московский районный суд города Твери направлено исковое заявление о признании недействительным водительского удостоверения С.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх