29 Марта 24, 08:51
Новости, Экономика
05 Июня 2015, 09:49

Тверской вагонзавод поставит для РЖД 47 вагонов сопровождения грузовых и хозяйственных поездов

4 июня 2015 года президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа подписали соглашение по тематике производства и поставки для нужд ОАО «РЖД» вагонов сопровождения специального подвижного состава – поездов из хоппер-дозаторных вагонов, а также вагонов, предназначенных для перевозки стрелочных переводов, путевых машин тяжёлого типа.

Документ подписан в рамках работы проходящего в Сочи Х Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520». Действие соглашения предполагает сотрудничество двух компаний до 2020 года.

Вагоны сопровождения грузовых и хозяйственных поездов выпускаются на Тверском вагоностроительном заводе, который входит в состав Трансмашхолдинга. Впервые такой подвижной состав (мод. 61-4483 и 61-4484) был представлен широкой общественности в 2011 году на международной выставке «ЭКСПО-1520». Поставки вагонов начались в том же году, и к настоящему времени они хорошо зарекомендовали себя в условиях реальной эксплуатации. По заказу российских железнодорожников в 2015 году будет построено 47 вагонов сопровождения специальных составов.

Специализированный вагон сопровождения обеспечивает железнодорожникам комфортабельные условия труда и отдыха. В нем оборудуются пассажирские купе, душевая с системой нагрева горячей воды, туалет, кладовая, сушилка одежды, мастерская. Предусмотрено энергоснабжение от бортовой дизель-генераторной установки, позволяющей обеспечивать автономность вагона на протяжении 30 суток. Вагон оснащается кондиционером и автономной дизельной горелкой котла для работы в разных климатических условиях. Кухня оборудуется электрической плитой, микроволновой печью и холодильником. Вагон комплектуется телевизионной антенной, позволяющей подключать телевизор. Специальные вагоны на 8 метров короче обычных пассажирских, которые часто переоборудуют для сопровождения грузовых поездов. Они легче, экономичнее и гораздо удобнее в использовании.

Вагон 61-4484 включается в состав грузового или ремонтно-восстановительного поезда, в нем во время работы проживает обслуживающая состав бригада и машинисты путевых машин. Вагон 61-4483 предназначен для сопровождения хоппер-дозаторных поездов. Он оборудуется дизель-компрессором, который используется во время автоматизированной разгрузки вагонов.

Вагоны сертифицированы в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх