28 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
02 Июня 2015, 12:48

В Краснохолмском краеведческом музее открывается выставка «Чей нос лучше?»

4 июня 2015 года в Краснохолмском краеведческом музее открывается выставка «Чей нос лучше?», созданная из предметов естественнонаучной коллекции Тверского государственного объединенного музея. Это проект осуществляется в рамках проведения года литературы, его цель – привлечение внимания общества к литературе и чтению.

Произведения Виталия Бианки представляют богатый материал, на основе которого можно проводить знакомство детей с окружающим миром. Его сказки и рассказы отличаются яркой экологической направленностью. Они воспитывают любовь и уважение к природе, помогают понимать ее законы и особенности, прививают интерес к чтению, развивают память, речь, мышление, наблюдательность.

Выставка представляет собой инсталляцию первого одноименного рассказа Виталия Бианки «Чей нос лучше?», опубликованного в 1923 г. На ней можно будет познакомиться с героями его произведения: Мухоловом-Тонконосом, Клестом-Крестоносом, Дятлом-Долбоносом, Бекасом-Долгоносом, Уткой-Широконосом, Кроншнепом-Серпоносом, Козодоем-Сетконосом и мн. др. Выставка наглядно демонстрирует многообразие птиц, разнообразие их клювов в зависимости от приспособленности к питанию различными видами кормов. В процессе знакомства выясняется, что природа дала каждой птице тот нос, который ей нужен, чтобы добывать себе корм, поэтому для каждого свой нос самый лучший. Птицы будут показаны в витринах по способу добывания пищи: насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные и др. Кроме того, на выставке будут представлены фотографии птиц, книги Виталия Бианки, а также иллюстрации к произведениям писателя.

В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей В. Бианки лежат его собственные наблюдения над жизнью природы и ее обитателей. Его книги любимы детьми и взрослыми, читаются легко и увлекательно. Открытия ждут на каждом шагу.

График работы: ежедневно 11:00 – 17:00, кроме понедельника и вторника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх