18 Апреля 24, 18:46
Новости, Спорт
01 Июня 2015, 15:14

В Твери прошли Игры Победителей - спортивные соревнования для детей, перенесших онкозаболевания

Игроки молодежной команды «Тверичи» приняли участие в первых тверских региональных Играх Победителей — соревнованиях для детей, перенесших онкологические заболевания.

Идея объединения детей, перенесших онкологические заболевания, при помощи спорта и физической активности возникла несколько лет назад. В 2007 году в столице Польши Варшаве прошла Первая Международная Онкоолимпиада. Мероприятие прошло более чем успешно и с тех пор проводится ежегодно в различных странах мира под названием «Игры победителей».

В этом году впервые такие соревнования прошли на территории Тверской области. Оргкомитет, состоящий из родителей ребят, перенесших онкозаболевания, приложил много усилий, чтобы самостоятельно провести Игры. Конечно, Тверской хоккейный клуб и молодежная команда «Тверичи» не остались в стороне.

Соревнования проходили на базе средней школы № 52, ученики которой выступили в качестве волонтеров и очень помогли в организации соревнований. Спортивные состязания включали несколько площадок: бег с препятствиями, баскетбол, шашки и пользовавшийся особой популярностью флорбол (хоккей в зале), снаряжение для которого привезли с собой молодые хоккеисты.

Все участники соревнований объединились в восемь пар «ребенок+спортсмен». Почти на всех площадках мини-команды соревновались друг с другом, и только за столами с шашками дети и хоккеисты становились соперниками.

Несмотря на то, что соревнования носят спортивный характер, победителей в них не выявляют. Все ребята, принимающие участие в Играх, уже победили болезнь. Эти соревнования призваны помочь детям вернуться к нормальной жизни после длительного лечения, приобщиться к спорту и получить заряд положительных эмоций.

Нападающий молодежной команды «Тверичи» Олег Хромов поделился впечатлениями от Игр:

— Это замечательные соревнования. Я не могу представить, насколько сложно ребятам было во время лечения, и какое счастье, что они с помощью своих любящих семей смогли справиться с болезнью. Победы в спорте очень важны, но еще важнее уметь преодолевать жизненные невзгоды. Я рад и благодарен, что нас пригласили на Игры Победителей, и наша команда познакомилась с этими замечательными ребятами.

После мероприятия все участники получили подарки. «Тверичи» вручили детям атрибутику и сувениры ТХК, и в свою очередь, были награждены именными дипломами и футболками с логотипом соревнований.

Так закончились первые тверские региональные Игры Победителей. Теперь «Тверичи» и ТХК ждут ребят с ответным визитом, ведь они с радостью приняли приглашение приходить на матчи тверских хоккейных команд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх