26 Апреля 24, 10:03
Новости, Общество
01 Июня 2015, 09:59

Администрация Твери: решение об установке дорожных знаков на дворовой территории принимает общее собрание собственников

24 апреля на сайте ТИА была опубликована народная новость «Вырос, как гриб…». Автор задаётся вопросом, как теперь въезжать во двор дома, если откуда ни возьмись с одной стороны здания в клумбе «вырос» знак "Кирпич".

Выяснить что-либо в УК дома, на чьей территории появился знак, не удалось, в Администрации ответили, что установкой дорожных знаков не занимаются. 

Информацию проверил отдел ГИБДД УМВД России по г. Твери и предложил заявителю инициировать собрание собственников помещений для рассмотрения вопроса демонтажа дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», так как знак находится на земельном участке, принадлежащем дому.

Кроме того, редакция ТИА отправила официальный запрос в Администрацию города. В ответе указано, что схема организации дорожного движения разрабатывается специализированной организацией в соответствии  с требованиями ГОСТ Р 5059793 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и согласовывается с Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области. Администрация, в свою очередь, разрабатывает и согласовывает схемы организации движения на улично-дорожной сети, входящей в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения города.

Дворовая территория не относится к данной категории дорог, поэтому администрация Твери не согласовывала установку знака 3.1 «Въезд запрещён» во дворе дома № 5 на бульваре Ногина.

Принятие решений об установке новых дорожных знаков относится к компетенции общего собрания собственников помещений в доме. Порядок проведения общего собрания прописан в статьях 44-46 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, установка дорожных знаков должна соответствовать требованиям ГОСТ и СНиП в области безопасности дорожного движения.

В случае, если данный дорожный знак был установлен без решения общего собрания, то он может быть демонтирован как собственниками, так и управляющей компанией самостоятельно.

Административная ответственность за установку дорожного знака без соответствующих согласований не предусмотрена. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх