27 Апреля 24, 01:04
Новости, Общество
31 Мая 2015, 16:12

В микрорайоне «Первомайский» Твери строят пристройку к храму святителя Арсения Тверского

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в микрорайоне «Первомайский» города Твери по проекту А.Е. Жоголева ведутся работы по строительству пристройки к храму святителя Арсения Тверского. Накануне праздника Пятидесятницы строительство посетил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Состоялось рабочее совещание Владыки с архитектором, настоятелем церкви протоиереем Сергием Дробой и строителями храма. Были приняты важные решения по дальнейшему строительству.  
 
Справка о храме свт. Арсения Тверского (Никольского прихода города Твери)
 
Храм святителя Арсения Тверского находится в микрорайоне Первомайский города Твери. 27 сентября 2004 года по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на месте строительства будущего храма был установлен поклонный крест. С этого момента каждое воскресенье православные жители Первомайского и Пролетарского районов, прихожане Никольской церкви, расположенной за ДК «Пролетарка», собирались у поклонного креста, и вместе со священником Сергием Дробой, настоятелем Никольского прихода города Твери, совершали молебны святителю Арсению. Через два года — 26 мая 2006 г. — Владыкой Виктором были освящены кресты на уже построенные храм и звонницу. После этого начались строительные и отделочные работы. 18 июня 2007-го года состоялось торжественное освящение храма.
 
С 10 апреля 2007 г. церковь в честь святителя Арсения, епископа Тверского, открыта ежедневно. С 15 апреля 2007 года при храме действует церковно-приходская школа для взрослых и детей в которой преподают настоятель протоиерей Сергий Дроба, иерей Сергий Севрюгов и иерей Сергий Лапшин. На настоящий момент занятия посещают уже более ста человек. В связи с увеличением количества прихожан, по благословению митрополита Виктора началось строительство пристройки к храму Святителя Арсения Тверского. Жители микрорайона хотели, чтобы рядом с их домами был именно православный храм, а не магазин, игровые автоматы или что-либо еще.
 
С 15 июля 2007-го года, по благословению Владыки Виктора, в день всех Тверских святых, возобновилось традиция Крестного хода в урочище Желтиково, к разрушенному Успенскому монастырю (1394 г.), строителем которого был Святитель Арсений Тверской. Теперь в крестном ходе к закрытому пока Успенскому монастырю участвуют прихожане двух храмов - Арсеньевского в Первомайском и Ильинского, что в селе Никольское Калининского района. На это торжественное богослужение приходят ктиторы, строители и прихожане храма святителя Арсения Тверского.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх