26 Апреля 24, 21:56
Новости, Общество
31 Мая 2015, 11:19

Мэра-коммуниста из Кимр могут обвинить в нацистской пропаганде

В Тверской области может быть объявлен референдум о сохранении прямых выборов глав муниципалитетов — инициировать его намерен мэр города Кимры от КПРФ Роман Андреев. Однако после победы на выборах в 2014 году правоохранители уделяют ему особое внимание. Заказанная полицией экспертиза, в частности, обнаружила в коллаже КПРФ на страничке мэра в соцсети пропаганду нацистской символики. В КПРФ говорят, что партию хотят дискредитировать перед выборами.

Сам мэр-коммунист не уверен, что ему дадут доработать его законный срок на посту. В мае ему пришлось давать объяснения Следственному комитету в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса). Поводом, говорит Роман Андреев, стало подписанное в феврале предписание главы города о демонтаже рекламных конструкций с карикатурами на мэра и с подписями: «Рома, снег убирать надо!», «Зачем убирать снег? Он скоро растает!». По словам мэра, на баннерах не были указаны выходные данные, а полиция и владельцы конструкций на обращение не отреагировали. «Когда были демонтированы два баннера, владельцы обратились в прокуратуру с просьбой привлечь меня к ответственности за превышение должностных полномочий».

Помимо уголовного дела у правоохранителей есть повод для административного дела против мэра. Как рассказал “Ъ” глава Кимр, по жалобе одного из жителей местная полиция начала проверку его на предмет демонстрирования и пропаганды нацистской символики (ст. 20.3 КоАП). Поводом стала публикация господином Андреевым еще до избрания мэром в соцсети «ВКонтакте» коллажа с официального сайта КПРФ. Сверху на нем были изображены советские солдаты, флаг над Рейхстагом и подпись «За Родину, за Сталина». Снизу — свастика и коллаборационисты с триколором. Посередине подпись «Наши предки побеждали под красным знаменем. А под каким знаменем ты собираешься сражаться и побеждать?». Изображение было направлено полицией в Тверь на экспертизу.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2735842

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх