29 Марта 24, 10:25
Новости, Общество
31 Мая 2015, 08:25

31 мая – Всемирный день без табака

По данным Минздрава, в Российской Федерации 44 млн. курильщиков, что составляет 40 % населения страны и является одним из самых больших показателей потребления табака в мире, в т.ч. и по уровню подросткового курения.

У людей, страдающих табачной зависимостью и употребляющих никотин, есть два особых дня в году, когда они могут принять осознанное решение и отказаться от курения. Ближайший из них - это Всемирный день без табака, ежегодно отмечаемый 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения такая распространенная привычка как табакокурения провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы и системы организма. По статистике 45 % смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

Следует отметить, что после введения в Российской Федерации Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» наметились позитивные изменения, так согласно последним социологическим исследованиям, число курильщиков начало снижаться.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области проводятся мероприятия по контролю за соблюдением данного закона. За 2014 год проведено более 140 проверок, при этом нарушения антитабачного законодательства были установлены в 106 случаях. По результатам проверок наложены административные штрафы на сумму более 1 млн. рублей. За первый квартал 2015 г. вынесено 30 постановлений по делам административных правонарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 300 тыс.рублей.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует задуматься о вреде табакокурения и соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх