19 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
29 Мая 2015, 10:09

В Тверской области проходит фестиваль районной прессы «Майские звёзды»

28 мая в Ржевском районе стартовал XV фестиваль районной прессы «Майские звёзды», который проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На протяжении многих лет «Майские звёзды» являются уникальной площадкой для обмена опытом, приобретения новых знаний в сфере журналистики. В нынешнем году в фестивале принимают участие 44 редакции и около 100 журналистов и руководителей СМИ из всех муниципальных образований региона.

В рамках журналистского форума организован ряд мастер-классов: «Юридически безопасная подготовка и публикация материалов в газете и на сайте», «Районная пресса: современное состояние, проблемы, перспективы развития», «Языковой паспорт современного журналиста». Среди лекторов – специалисты в сфере юриспруденции, журналистики, лингвистики: юрист, управляющий партнер Коллегии медиа юристов г. Москва Фёдор Кравченко, секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышёва, заместитель декана филологического факультета Тверского государственного университета, кандидат филологических наук Ирина Гладилина. Как отметили участники, знания и навыки, полученные в ходе общения с признанными мастерами, будут полезны для дальнейшего развития печатных изданий, позволят повысить их уровень.

Широкий отклик у журналистов получила тема круглого стола с участием представителей Российского военно-исторического общества (РВИО) «Современное осмысление военной истории. Отражение в СМИ». Участие в дискуссии приняли первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Дудукин, директор департамента РВИО по работе с государственными и общественными организациями Денис Садовников, председатель Ржевского Совета ветеранов Евгений Книга, кинорежиссер - наш земляк Павел Дроздов.

Сергей Дудукин подчеркнул - то, что фестиваль «Майские звезды» в этом году принимает ржевская земля – очень символично. Здесь хранятся память о подвиге наших отцов и дедов, нашем героическом прошлом и свидетельства нашего славного настоящего. Первый зампред поблагодарил сотрудников СМИ за внимание, уделяемое не только юбилею Великой Победы, но и в целом истории Великой Отечественной войны. Сергей Анатольевич отметил серьезный подход журналистов к изучению сложнейшей темы и выразил надежду на то, что такая работа будет продолжена.

Девиз Российского военно-исторического общества озвучил Денис Садовников: «Без прошлого нет будущего». По мнению руководителя департамента по работе с государственными и общественными организациями все, что у нас есть в настоящем стоит на фундаменте героического прошлого страны и ее народа. Важным моментом он назвал и воспитание современной молодежи, которому необходимо уделять как можно больше внимания: «Если мы не будем воспитывать нашу молодежь, то ее воспитает кто-то другой».

Более подробно о работе с молодым поколением рассказал Евгений Книга, отметив, что живое слово ветеранов ржевской земли нашло живой отклик в каждом юном сердце.

В первый день фестиваля прошла презентация проекта ТК «Акценты» о наших земляках - героях Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и сайта «Наша Победа», разработанного некоммерческой организацией «Портал». На этой уникальной площадке собраны редчайшие хроники времен Великой Отечественной, подробная информация о победителях, мемориалах и воинских захоронениях, музеях Верхневолжья.

Представители СМИ региона отметили, что эта серьезная работа обязательно найдет отклики в будущих газетных публикациях и, возможно, станет основой для новых масштабных проектов.

Одним из ожидаемых событий первого дня фестиваля стала встреча редакторов районных газет с первым заместителем Председателя Правительства Тверской области, Президентом Верхневолжской ассоциации периодической печати Сергеем Дудукиным, на которой обсуждались актуальные вопросы развития средств массовой информации, итоги и планы работы СМИ.

На торжественной церемонии открытия «Майских звезд» участников и почетных гостей приветствовал глава Ржевского района. Валерий Румянцев отметил, что сегодня на площадке мероприятия – самая широкая аудитория: это и руководители ряда сельских поселений, Ржева, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий района и, конечно же, журналисты. По словам Валерия Румянцева, только объединив усилия, можно сохранить память о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и приумножить память во имя мира.

Впереди журналистов ждёт не менее насыщенная и интересная программа: во второй день запланирована экскурсия «Дорогой славною, дорогой тяжкою», участие представителей районных СМИ в митинге, посвященном Юбилею Победы, закладка яблоневого «Сада великой Победы». Вместе с земляками в мероприятиях примет участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Финальным аккордом станет торжественная церемония закрытия XV фестиваля «Майские звезды», в ходе которой назовут победителей творческого конкурса среди районных печатных СМИ.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх