29 Марта 24, 05:06
Новости, Общество
28 Мая 2015, 15:12

Управление Роспотребнадзора по Тверской области не рекомендует жителям Твери купаться в черте города

Согласно данным лабораторных исследований, проведённых в мае 2015 года в рамках социально-гигиенического мониторинга, качество воды в местах массового отдыха населения г. Твери, а именно: в р. Волга (устье р. Тверца, Мигаловская набережная, набережная Аф. Никитина, район п. Химинститут, район п. Эммаус), р. Тьмака (п. Первомайский), р. Тверца (зона отдыха у Тверецкого моста) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии).

Отобранные пробы воды в одной из мониторинговых точек (карьер около д. Константиновка) соответствуют нормам по микробиологическим показателям, но незначительно превышают допустимую норму по одному из санитарно-химических показателей (биологическое потребление кислорода – БПК5).

Также не отвечали требованиям по санитарно-химическим показателям пробы воды из р. Волга (устье р. Тверца, район п. Химинститут, район п. Эммаус), р. Тьмака (п. Первомайский), р. Тверца (зона отдыха у Тверецкого моста) по железу и БПК5.

При этом ни в одной из 8 мониторинговых точек не было обнаружено  неудовлетворительных проб по паразитологическим показателям.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области не рекомендует жителям использовать водоёмы для купания в местах, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх