29 Марта 24, 03:14
Новости, ЖКХ
28 Мая 2015, 12:27

В Твери протестировали современнейшую машину для промывки сетей водоснабжения

27 мая на сетях ООО "Тверь Водоканал" были продемонстрированы возможности мощной и высокотехнологичной промывочной машины производства итальянской компании Cappellotto. Она способна справиться с задачей любой сложности и сэкономить время, ресурсы и человеческий труд.

Коммунальные сети города время от времени нуждаются в очистке от ила. Для этого сегодня используются вакуумные, насосные и каналопромывочные машины отечественного производства. Работы по прочистке осуществляются так: машину заправляют отфильтрованной водой, затем ею промывают канализацию, а когда вода заканчивается, необходимо вновь её подвезти. Таким образом, рабочие трудятся с перерывами, тратятся лишние время и топливо.

Новая машина работает с использованием технологии рециклинга. Для промывки она может брать воду из любого источника и сама доводит её до нужной кондиции. После устранения засора она опять собирает воду, отделяет ил и превращает его в сухой осадок, а вода используется снова. Комбинированное каналопромывочное и насосное итальянское оборудование, установленное на шасси, позволяет проводить работы непрерывно в течение нескольких часов.

Демонстрационная версия чудо-автомобиля имеет насосы минимальной мощности, но даже они в три раза превосходят те, что традиционно используются в России. Накануне машину продемонстрировали в Санкт-Петербурге, где ею заинтересовался местный водоканал, имеющий репутацию передового.

- Это новое слово в коммунальной технике, и в Твери такая машина была бы очень востребована, - убеждён Олег Скворцов, заместитель главного инженера по эксплуатации ООО "Тверь Водоканал". - Она позволит не только увеличить количество промываемых сетей и уменьшить число засоров, но и обслуживать те диаметры канализационной сети, которые раньше были нам недоступны, меньше 60 см. Возможность автономной работы в течение всей смены тоже важна и позволит увеличить производительность. Нам бы очень хотелось, чтобы у нас на вооружении была такая передовая техника. Будем рассматривать возможность её приобретения.

Стоимость машины - от 18 до 30 млн. рублей в зависимости от опций и мощности насосов. На шасси отечественного производства его устанавливает дистрибьютер компании Cappellotto в Твери ООО "Тверькоммаш".

- Преимущество - в экономии времени, топлива и человеческих ресурсов, ведь машина управляется всего одним оператором при помощи радиопульта, - поясняет коммерческий директор ООО "Тверькоммаш" Владимир Любченко. - Оборудование выполнено из нержавеющей стали, что увеличивает срок службы с обычных для наших машин семи до двадцати лет, так что это инвестиция на долгие годы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх