20 Апреля 24, 08:38
Новости, Общество
26 Мая 2015, 17:43

В Твери стартует проект "Игры и танцы народов". Начнётся он с грузинского танца "Картули"

В ТвГУ стартует новый проект Центра славянской культуры "Игры и танцы народов". Совместно с Культурно-досуговым центром, Центром международного сотрудничества и экономическим факультетом вуза организаторы будут знакомить студентов с традиционными фольклорными играми и танцами тех народов, представители которых учатся в тверском университете. Все желающие смогут их разучить. Встречи будут проходить как в формате мастер-классов, так и в формате творческих мероприятий.

Как говорят организаторы:

- Вы научитесь танцевать русские, болгарские, сербские, грузинские, армянские, финские, карельские и многие другие традиционные танцы, узнаете традиционные игры разных народов, в которые играли наши прабабушки и прадедушки на вечорках.

3 июня в 18:00 в Творческой гостиной ТвГУ (ул. Симеоновская, 46) состоится первая встреча, она будет посвящена старинному грузинскому танцу "Картули". Картули (старинное название лекури) - грузинский народный парный танец. "Картули" также называют свадебным танцем или танцем-соревнованием. В переводе с грузинского языка слово" картули" означает "грузинский". Занятие проводит солистка ансамбля Грузинской национально-культурной автономии Тверской области "Иверия" Кристина Худжадзе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх