25 Апреля 24, 02:26
Новости, Транспорт
26 Мая 2015, 14:54

За месяц в Тверской области произошло 5 ДТП с участием детей-велосипедистов

Госавтоинспекция Тверской области обеспокоена аварийностью с участием юных велосипедистов. С 26 апреля по 26 мая на территории Тверской области произошло 5 ДТП, в которых травмы (в том числе переломы и другие тяжелые травмы) получили 5 детей. Основная причина дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов - это незнание или нежелание соблюдать Правила дорожного движения. В 3-х случаях из пяти юные велосипедисты, выезжая с второстепенной дороги на главную, не предоставляли преимущество транспортным средствам. Еще в одном ДТП велосипедист не спешился на регулируемом пешеходном переходе, пересекая дорогу. Автомобиль не успел остановиться.

Вот несколько примеров, когда дети попали в дорожные транспортные происшествия, в том числе и из-за попустительского отношения родителей к своей обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

25 мая 2015 года около 20 часов 50 минут на перекрестке улицы Новостроящая и ул. Луначарского п. Сонково 13-летняя девочка, двигаясь на велосипеде "АИСТ" по второстепенной улице Новостроящая и выезжая на главную ул. Луначарского, в районе дома № 11, не уступила дорогу скутеру TORNADO S под управлением 48-летнего мужчины и врезалась в правую боковую часть скутера. После чего скутерист со скутером упал на велосипед, а велосипедистка упала с велосипедом на асфальт. В результате ДТП девочка получила многочисленные ссадины, после оказания медицинской помощи была отпущена.

24 мая 2015 года около 15.12 в пос. Химинститута, в районе дома 5 г.Твери трезвый 18-летний водитель автомобиля «Хундай Гетц» сбил 10-летнего велосипедиста, который при выезде с прилегающей территории не убедился в безопасности маневра. В результате велосипедист с диагнозом: гематома и ушиб левой голени - доставлен в Детскую областную клиническую больницу, после оказания помощи отпущен.

Поэтому Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области в преддверии летних школьных каникул обращается к родителям юных велосипедистов!

Уважаемые родители, покупая своему ребенку велосипед, вы не просто дарите ему игрушку. Велосипед – это транспортное средство, а для управления им необходимо иметь определенные знания. Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо узнать, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья.

В любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. На проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта - одновременно крутить педали, удерживать руками руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Необходимо напомнить, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком, везя велосипед рядом с собой. Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий.

Забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх