19 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
26 Мая 2015, 10:33

В Твери откроется выставка Торжокской золотошвейной вышивки

29 мая в 16.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Сказочное ремесло» (Торжокская золотошвейная вышивка из собрания Тверского музея). На выставке представлены более 60 уникальных экспонатов с золотной вышивкой из фондов Тверского музея: головные уборы и одежда, украшения и аксессуары, панно и предметы интерьера.

Из истории промысла

Золотошвейный промысел сложился в Торжке к XVII веку и его развитию способствовало местоположение города между двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. В Торжке искусными мастерицами лицевого шитья слыли монахини Воскресенского монастыря.

В XVIII-XIX веках торжокская золотная вышивка вошла в моду у знати: ею украшались дамские наряды и мундиры придворных, подвенечные платья и аксессуары. Вышивка дополнялась бисером, блестками, канителью и жемчугом. Традиция украшения одежды золотной вышивкой была широко распространена и в крестьянской среде. Праздничные головные уборы (кокошники, сборники и сороки), а также элементы одежды – сарафан, рукава рубахи, платки – богато вышивались золотными и серебряными нитями. По вышивке головных уборов, представленных на выставке, можно представить высочайший уровень мастерства золотошвейки.

После революции 1917 года была образована торжокская золотошвейная артель имени 8 Марта. В те годы работницы артели занимались преимущественно вышивкой знаков отличия для Красной армии; расшивали бювары, книжные закладки, декоративные подушки и сумочки, сохраняя в узорах мотивы традиционных золотных вышивок XVII-XVIII веков. В 1995 году торжокская золотошвейная фабрика имени 8 Марта была реорганизована в открытое акционерное общество «Торжокские золотошвеи».

В настоящее время Торжок — единственный центр, сохранивший традиции русского золотошвейного искусства. Мастерицы развивают уникальный золотошвейный промысел, в котором сочетаются традиция, новизна, индивидуальность и новаторство.

Выставка работает с 29 мая по 12 июля по адресу: ул. Советская, д.54.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх