20 Апреля 24, 15:27
Новости, Общество
25 Мая 2015, 17:28

В Твери ГУК "Тверь" перекрывает неплательщикам канализацию

Днём 25 мая в доме № 55 на проспекте Победы управляющая компания без предупреждения, как утверждают жильцы,  перекрыла канализацию сразу в трёх квартирах. Без возможности пользоваться благами цивилизации осталась, в том числе, семья с годовалым ребёнком. 

Как объяснил Богдан Свинтицкий, представитель компании «Б-12», которая поставила заглушки на канализацию, фирма является лишь исполнителем. Решение об ограничении потребления водотведением приняла управляющая компания ГУК «Тверь» на основании 354 постановления Правительства РФ.  

Увидев происходящее, Сергей Виноградов, собственник квартиры № 40, вызвал полицию. Однако тщетно: полицейские, приняв заявление, обещали провести проверку, но канализация осталась перекрытой. В бумаге, которую предоставил жильцу Богдан Свинтицкий, напечатана только сумма долга (порядка 4 000 рублей). Никаких уведомлений об ограничении канализации не поступало.

Эпопея противостояния семьи Виноградовых и ГУК «Тверь» началась ещё в августе прошлого года, когда после банкротства «УК Московского района» эту управляющую компанию заочным голосованием выбрали жильцы дома.

- Я сразу же предложил другую компанию, так как ГУК «Тверь» только в июне была создана и в августе еще не была зарегистрирована в ГЖИ. Я попытался узнать информацию в самой УК, но ни одного вразумительного ответа не получил, в том числе, и кому платят деньги за аренду наших подвалов магазины, которые их занимают. А когда спросил про количество дворников, там ответили, что это конфиденциальная информация.

Что важно, договор между УК и собственником дома не был заключён. Эту квартиру Сергей получил  в наследство от тёти и вступил в право наследования только в феврале 2015 года. Кроме того, как утверждает Сергей, новая управляющая компания отказалась  заключать договоры, мотивируя это «правом наследования собственников от предыдущей обанкротившейся компании».

Сергей решил не платить непонравившейся УК и заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями после вступления в право наследства. К тому же, как рассказывает его супруга Анна, свои обязанности компания выполняет из рук вон плохо: придомовая территория не убрана, построенными пандусами невозможно пользоваться, ежемесячно выставляются счета за телевидение, которого в квартире нет, двойные квитанции за воду и все на имя умершей хозяйки квартиры.

- Что теперь мы будем делать, не знаю. Маленький ребёнок. Как стирать? Как готовить? Как мыть руки, посуду? Будем писать в прокуратуру, ГЖИ, полицию. Непонятно, на каком основании нам отключили канализацию. И, наверное, переедем к знакомым. Так же невозможно жить. Ребёнку в субботу годик исполнился - вот нам подарок. 

Директор управляющей компании Егор Рябков объясняет, что отключение неплательщикам канализации вполне законно с момента неуплаты за услугу в течение трех месяцев. Что касается заключения договора, то Сергей Виноградов сам уклоняется от подписания документа, а также всячески саботирует общедомовые собрания.

- Ограничение канализации – это крайняя очень редкая мера воздействия на неплательщиков. За весь год работы это первые три случая. И все три в одном доме. 

Как объяснил директор, водоотведение не полностью отключено, а лишь ограничено. Как только Виноградовы оплатят задолженность, заглушка будет снята. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх