26 Апреля 24, 23:26
Новости, Общество
23 Мая 2015, 09:55

Библиотека имени А.М. Горького приглашает на моноспектакль по мотивам повести Булата Окуджавы

23 мая в 17 часов в Славянском зале библиотеки студия «Знаки сезонников» представляет премьеру моноспектакля  «Новенький как с иголочки» по мотивам повести Булата Окуджавы в исполнении Лёши Зинатулина.

В 1950 году выпускник филологического факультета Тбилисского университета Булат Окуджава был распределен в Шамординскую среднюю школу Перемышльского (ныне Козельского) района Калужской области. Здесь он проработал год, сочинял стихи (их не печатали, советовали учиться у Пушкина и Лермонтова, больше читать). Это время, земля, природа, люди оставили глубокий след в душе писателя. В 1962 году он пишет одну из первых своих автобиографических повестей – «Новенький как с иголочки», где в неподражаемой поэтической манере рассказывает о жизни сельского учителя в тяжелое послевоенное время.

Василий Аксёнов писал: «Для возникновения нового поколения творческих читателей  нужно постоянно напоминать о мастерах пятидесятых и шестидесятых…».

Леша Зинатулин вместе с художником Мариной Корневой попытались в 12 сценических новеллах передать удивительный мир замечательного поэта и барда.

В спектакле звучит музыка Камиля Сен-Санса, «Песенка о голубом шарике» Булата Окуджавы в исполнении Елены Камбуровой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх