20 Апреля 24, 01:52
Новости, Общество
22 Мая 2015, 13:25

В Тверской области граждане, осуждённые без изоляции от общества или под домашним арестом, нарушают судебные ограничения и даже совершают преступления

В Тверской области в мае совместными усилиями полиции с сотрудниками УИС проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция "Осужденный без лишения свободы". Её цель проверить, как граждане, в том числе подростки, осуждённые без изоляции от общества или которым назначено наказание в виде домашнего ареста, выполняют возложенные судом обязанности и ограничения.

В общем итоге участковые уполномоченные провели комплексные проверки по месту жительства 1334 человек, 409 – поднадзорных лиц, из которых 46 – осуждены к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества (4 лица – исправительные работы, 4 лица – ограничение свободы, 37 – условно с испытательным сроком, 1 – с отсрочкой отбывания наказания). По результатам проведенных проверок выявлено 113 фактов неисполнения установленных судом ограничений, при этом выявлено 3 факта совершения преступлений.

На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области на период начала операции состоит 68 несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания без изоляции от общества.

За время проведения операции должностными лицами ПДН, УУП территориальных отделов внутренних дел области и УИИ филиалов УФСИН России по Тверской области все судимые подростки были проверены по месту жительства. С ними проведены беседы профилактического характера, повторно разъяснена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации.

Несмотря на это, в ходе  рейдового мероприятия, проходившего в деревне Вахрамеево Конаковского района около кафе «Мираж», был выявлен  несовершеннолетний, осужденный к мерам наказания без изоляции от общества и состоящий на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Конаковскому району, совершивший правонарушение.

По данному факту в отношении несовершеннолетнего был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, а в отношении должностного лица кафе «Мираж» должностными лицами ПДН ОМВД России по Конаковскому району направлена информация в администрацию г.Конаково о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.55 ЗТО.

В целом, за время проведения межведомственной операции было выявлено 6 несовершеннолетних, допустивших неисполнение обязанностей, возложенных на них судебными органами.

По вышеуказанным фактам должностными лицами ПДН территориальных отделов внутренних дел области в филиалы УИИ ФКУ УФСИН России по Тверской области направлено 7 ходатайств о применении мер воздействия к судимым несовершеннолетним, из них  1 материал о замене  условного срока на реальный и 6 – на возложение дополнительных обязанностей.

Сообщает УМВД по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх