19 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
22 Мая 2015, 08:53

Реставрация Путевого дворца получила высокую оценку представителей Всемирного банка

Реставрация Тверского Императорского Путевого дворца подходит к завершению. 21 мая Губернатор Андрей Шевелёв провел рабочую встречу с представителями Международного банка реконструкции и развития и Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, которые оценили качество проведенных работ. Речь шла также о перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках реализации в Торжке проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В обсуждении принял участие заместитель директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ России Артем Новиков.

Глава региона отметил, что за время плодотворного сотрудничества представители миссии Всемирного банка стали для Тверской области не только партнерами, но большими друзьями и единомышленниками в деле возрождения объектов культурного наследия тверского края.

- Участие в проектах Всемирного банка, без преувеличения, стало для региона символом возрождения исторически значимых объектов и обновления всей культурной сферы региона, - считает Губернатор.

Андрей Шевелёв обозначил - практически все реставрационные работы в Путевом дворце выполнены. До конца осени этого года должно быть завершено благоустройство территории главного корпуса, а в следующем – реставрация здания реального училища, оранжереи и дворцового сада. Открытие главного корпуса планируется приурочить к Дню города Твери.

- Столица Верхневолжья в этом году будет праздновать свое 880-летие. Для жителей города это станет по-настоящему радостным и долгожданным подарком. Будем рады видеть вас в качестве почётных гостей мероприятия, - сказал Губернатор.

По словам руководителя проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Николя Перрена, восстановление Путевого дворца является хорошим примером решения проблемы совместными усилиями.

- Очень рад, что нам удалось добиться такого высокого уровня доверия и сотрудничества, и что вместе мы смогли довести этот проект до завершения. Мы работали как единая команда, - сказал господин Перрен.

Hуководитель проекта отметил высокое качество проведенных работ и поблагодарил Министерство культуры РФ за то, что для реализации была выбрана Тверская область.

«Это был очень мудрый выбор", - подытожил Николя Перрен.

Артем Новиков согласился с высокой оценкой качества реставрационных работ. Представитель Минкультуры рассказал, что этот проект планируется представить среди наиболее удачных на II Международном съезде реставраторов, который пройдет в сентябре этого года в Казани.

Генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Алексей Васильев рассказал, что реставрацию удалось провести в заданные сроки, несмотря на аварийность здания, что потребовало дополнительных ресурсов. При этом Правительство Тверской области выполнило все свои обязательства. Работы прошли проверку Ростехнадзора и признаны соответствующими установленным нормам. По словам Алексея Васильева, сделан максимум из возможного.

На этом сотрудничество Верхневолжья с Всемирным банком не закончится. Очередным масштабным совместным проектом станет «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», который предполагает в Торжке реставрацию квартала жилой застройки и четырех объектов культурного наследия, объединенных в один исторический ансамбль. Руководитель подготовки этого проекта Сорайя Гога рассказала о поездке в Торжок, во время которой были осмотрены объекты реконструкции. «Они расположены в очень хорошей части города, это правильный выбор», - сказала госпожа Гога, отметив также удачный брендинг проекта - золотное шитье, которое отличает Торжок от других российских городов. По словам гостьи, на всех участников поездки произвело большое впечатление качество подготовки к реализации проекта. В частности, в Тверской области – одном из первых среди регионов, вошедших в программу, создана рабочая группа по ее реализации. Сорайя Гога выразила надежду, что предстоящая большая работа будет проходить в такой же дружеской атмосфере, как и реставрация Путевого дворца.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх