26 Апреля 24, 11:26
Новости, Общество
21 Мая 2015, 14:54

Губернатор встретился с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором

Подготовка и проведение Волжского крестного хода, строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, возрождение храмов в Верхневолжье. Эти и другие вопросы обсудили сегодня, 21 мая, на встрече Губернатор Андрей Шевелёв и митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

В нынешнем году Волжский крестный ход пройдет в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 1000-летия христианства на тверской земле. Церковное шествие стартует 6 июня. Торжественные мероприятия традиционно состоятся на истоке Волги в деревне Волговерховье Осташковского района.

Губернатор подчеркнул – XVII Волжский крестный ход, XII Торопецкая Свято-Тихоновская конференция - традиционно знаковые для Верхневолжья и жителей региона события, которые должны пройти на достойном уровне. При Правительстве области созданы рабочие группы по оказанию содействия Тверской митрополии в проведении мероприятий. Сегодня работа в тесном взаимодействии позволяет решать не только технические моменты, но и в целом актуальные для региона вопросы. Один из них – строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, чин закладки которого был совершен Владыкой 15 мая этого года. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор выразил надежду на скорое возрождение символа Тверского края - «Спаса Златоглавого».

Напомним, воссозданием собора занимается Тверской региональный благотворительный фонд «Собор». Уже проделана большая работа, в частности, расчистка котлована от лишнего грунта, консервация археологических находок (фрагменты кладки древнего собора, южное крыльцо, остатки ранней колокольни); изготовлена подушка фундамента, уложены первые фундаментные блоки. В плане на этот год, по информации фонда, завершение археологических раскопок на колокольне и продолжение работ по фундаменту.

Андрей Шевелёв назвал возрождение святыни знаковым периодом в новейшей истории тверского края. Глава региона поздравил митрополита с одним из главных праздников православных христиан - Вознесением Господним, поблагодарил за широкую просветительскую, духовную работу и пожелал мира, добра и благоденствия.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх