25 Апреля 24, 23:55
Новости, Общество
20 Мая 2015, 13:27

Если вас укусил клещ, то обследование его на инфекции обойдется вам в 1125 рублей

Клещевой энцефалит - вирусное, инфекционное заболевание, возникающее после укуса клеща и характеризуется поражением нервной системы, что приводит развитию параличей. Наиболее высокая численность клещей отмечается в апреле, мае.

Сами клещи заражаются клещевым энцефалитом от больного животного, и затем при укусах способны передавать вирус человеку. Однако клещи являются переносчиками не только возбудителя клещевого энцефалита, но и таких заболеваний как  боррелиоз, эрлихиоз, клещевые лихорадки и др.

По внешнему виду клеща нельзя определить содержит ли он вирус клещевого энцефалита и других заболеваний. Поэтому важно не допускать присасывания любого клеща. Клеща помогут удалить в травмпунктах  лечебных  учреждений.

Извлеченного  клеща можно исследовать на носительство вирусов клещевого энцефалита, боррелиоза и др. Для этого клеща необходимо  доставить в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, д. 13 с 9.00 до 16.00 часов, при этом необходимо помнить:

•    клещей нельзя  смазывать маслами, кремами, вазелином, керосином и т.д.

•    для исследования пригодны только целые клещи (со сроком хранения до 5 сут.)

•    удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка), в которую с целью создания повышенной влажности предварительно поместить чуть смоченную водой вату, салфетку

•    стоимость ПЦР-исследования клеща на 4 инфекции – 1125,14 рублей, на клещевой энцефалит – 349,40 руб. Результаты исследования будут готовы в течение суток.

•    Консультации можно получить в рабочие дни: телефон приемной  - 42-20-63, 42-00-95. Телефон регистратуры микробиологической лаборатории 45-00-05.  В субботу до 12 час. дня по тел. 42-25-57
При выходе на природу не забывайте использовать специальные отпугивающие клещей препараты.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх