29 Марта 24, 17:41
Новости, Общество
20 Мая 2015, 12:16

Два дерева из Тверской области имеют статус «Дерево – памятник живой природы»

41 старовозрастное дерево получили статус «Дерево – памятник живой природы» на Круглом столе, который состоялся 19 мая 2015 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В рамках прошедшего Круглого стола председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» С.Б. Пальчиков подвел итоги работы Программы за 2014 год и предложил к рассмотрению новый список деревьев - претендентов на статус «Дерево - памятник живой природы».

Единогласным решением сертификационной комиссии 41-ому уникальному дереву был присвоен статус «Дерево - памятник живой природы». Среди них дуб, произрастающий в парке «Воксал» города Тверь, 800-летняя сосна из Тверской области, сосна «Красава» из Вологодской области, дуб, который является свидетелем присоединения Крыма к Российской империи.

Программа «Деревья – памятники живой природы» была создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение им государственной охраны и лечения. К участию в Программе приглашаются как организации, так и частные лица. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте www.rosdrevo.ru.

Посмотреть анкеты деревьев можно на сайте Программы www.rosdrevo.ru в разделе «Национальный реестр старовозрастных деревьев».

Один из номинантов статуса  «Дерево – памятник живой природы»  дуб черешчатый, он растёт на пересечении ул. Тихвинская и Головинский вал на верхней террасе реки Тьмака, считается, что дубу 203 года. Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" (г. Москва) 10 октября 2014 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх