19 Апреля 24, 23:20
Новости, Медицина
19 Мая 2015, 14:44

Тверичанам предлагают бесплатно и за считанные минуты проверить уровень сахара в крови

С 19 мая в Твери при поддержке Правительства Тверской области, министерства здравоохранения региона и администрации Твери стартовала акция «Рецепт здоровья». Ее суть – привлечь внимание общества к проблеме сахарного диабета.

Во вторник мобильный диабет-центр со специалистами начал свою работу на площади Славы. Все желающие могли подойти и узнать свой уровень сахара в крови. Его работники определяли за считанные минуты и абсолютно бесплатно с помощью глюкометра.

Желающих было предостаточно. Это и люди старшего поколения, мужчины и женщины среднего возраста, а также молодежь. Приходили и мамы с малышами.

Уровень сахара в крови считается нормальным, если он находится в диапазоне 3,3-5,5 ммоль/л, натощак.  Даже если уровень глюкозы в крови доходит до 6,1 ммоль/л — это считается нормой, если больше 7,0 ммоль/л, следовательно, это сахарный диабет.

Ольга Васюткова, главный эндокринолог Тверской области, заведующая областным диабетологическим центром:

- Опасность этого заболевания в том, что диагноз ставится слишком поздно, когда человек уже реально болен в течение 5-8 лет и у него диагностируются множество осложнений. К ним относится и ишемическая болезнь сердца, и атеросклероз, полинейропатия, и поражение глаз. А потому очень важно выявлять сахарный диабет заранее. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет.

На сегодняшний день в Тверской области зарегистрировано 42 тысячи больных сахарным диабетом. Ежегодно, по словам Ольги Васютковой, эта цифра в среднем увеличивается на 8%.  Подавляющее большинство заболевших люди старшего поколения, однако есть и молодые. А потому, говорит врач, очень важно сдавать кровь на уровень глюкозы, а людям старше 45 лет это нужно делать раз в год.

Акция «Рецепт здоровья» продлится в Твери до 22 мая.

20 мая мобильный диабет-центр будет работать на площади Славы, а 21 и 22 на площади рядом с ТЦ «Заря» (ул. Орджоникидзе, д. 46а). Время работы с 10 до 15 часов. Кстати, здесь можно узнать не только уровень сахара в крови, но и померить давление.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх