24 Апреля 24, 10:30
Новости, Общество
19 Мая 2015, 09:04

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев отчитался перед губернатором об итогах первого года работы

Губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с главой администрации Твери Юрием Тимофеевым. Речь шла об итогах работы за год, прошедший с момента назначения сити-менеджера. Основное внимание было уделено вопросам благоустройства областного центра, состоянию дорог и общественного транспорта, ликвидации очередности в детские сады.

Как доложил Юрий Тимофеев, за истекший период в городе сделан ряд шагов по улучшению ситуации в разных сферах. Среди решенных задач руководитель отметил оптимизацию аппарата администрации, изменения в благоустройстве. В частности, все зеленые зоны и объекты сферы объединены и находятся под управлением муниципального учреждения, что позволило увеличить финансирование и организовать более эффективный и интенсивный уход за территорией города.

По словам Юрия Тимофеева, хороших результатов удалось добиться и в дорожном хозяйстве. Все магистрали переданы на обслуживание единому подрядчику, «реанимировано» муниципальное предприятие, для которого приобретена новая техника. Это позволило улучшить содержание в зимний период и повысить качество летних работ: ямочного ремонта, уборки, грейдирования грунтовых дорог и т.д. В качестве недоработок глава администрации областного центра обозначил уборку пешеходных зон в зимний период. «Выводы сделаны, - заверил Юрий Тимофеев, - в настоящее время закупается спецтехника для ухода за тротуарами. В следующем году ситуация в этом направлении будет изменена».

Что касается планов на этот год, то за апрель ямочный ремонт сделан на площади 30 тыс. кв. метров, еще 27 тыс. кв. метров планируется привести в порядок до конца мая. Кроме того, планируется выполнить текущий ремонт на 54 участках улично-дорожной сети общей площадью 182 тыс. кв. метров. Среди крупных проектов - устройство ливневой канализации на улице Орджоникидзе и проспекте Победы (в настоящее время выполняется проектная документация), продолжение работ на бульваре Радищева, где будет установлена первая платная парковка, а также на набережной Степана Разина (участок от Студенческого переулка до детской областной больницы). Юрий Тимофеев акцентировал также, что благодаря поддержке Губернатора, в этом году будет отремонтировано порядка 50 дворов – в 2,5 раза больше, чем в 2014-ом.

Андрей Шевелёв отметил, что по ремонту дорог взят хороший темп.

- Полностью поддерживаю настрой на реализацию этих задач. Понимая объем запланированных работ, обращаю особое внимание - они должны проводиться не в ущерб качеству. Все работы при сдаче должны быть проконтролированы, - подчеркнул глава региона.

Большое внимание уделяется развитию общественного транспорта. В 2014 году город приобрел 10 автобусов и 2 троллейбуса, в текущем - администрация готовится к закупке еще 7-8 автобусов. Юрий Тимофеев обратился к Губернатору с просьбой оказать содействие в приобретении трамваев.

- У нас есть амбициозное желание – закупить 8 новых современных трамваев производства Тверского вагоностроительного завода и запустить их по маршруту №5, - сказал глава администрации Твери, добавив, что финансирование ремонта городских трамвайных путей будет увеличено на 50 млн рублей.

Андрей Шевелёв ответил, что готов поддержать эту инициативу.

- Мы понимаем насколько важно привести этот вид транспорта в надлежащее состояние. Регион готов софинансировать стоимость подвижного состава при условии, что это не только покупка транспортных единиц и приведение в порядок путей, но и оптимизация работы муниципального учреждения, которое будет осуществлять данную деятельность, - обозначил Губернатор.

Юрий Тимофеев озвучил еще ряд перспективных планов, в реализации которых рассчитывает получить поддержку депутатов Тверской городской Думы. В частности, речь шла о продолжении набережной от городского сада до Дворца спорта «Юбилейный». Работы предусматривают создание плавучего моста в районе Острова Памяти. В планах также – реконструкция площади Славы с установкой там Доски почета города и региона, флагштоков с символами России, Тверской области и Твери. Андрей Шевелёв выразил готовность оказать содействие в реализации и этих инициатив, отметив, что площадь Славы должна соответствовать своему названию, поэтому область финансово поддержит установку областной Доски Почета.

В социальной сфере главной задачей 2014-2015 годов Юрий Тимофеев назвал повышение доступности дошкольного образования. В этом направлении уже сделаны определенные шаги: открыты детские сады в Мамулине и на ул.Седова; выполнен капремонт здания на ул.Тракторной; завершается строительство дошкольного учреждения в микрорайоне «Южный». В планах на текущий год – возведение детских садов в Брусилово на 190 мест и на ул. Планерной на 150 мест. Глава администрации Твери выразил уверенность, что к 2016 году местами в детских садах будут обеспечены 100% маленьких горожан в возрасте от 3 до 7 лет.

В завершение встречи Андрей Шевелёв поблагодарил Юрия Тимофеева за серьёзный и комплексный подход к работе и выразил надежду, что в ближайшее время изменения к лучшему во всех сферах городской жизни станут существенными.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх